Перейти к содержимому

Фотография

Освещение. Спектр, интенсивность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 20:14

Для начала напишу плюсы и минусы различных источников освещения:

МГ лампы

- Плюсы
Быстрый рост, глубокое проникновение, спектр с высоким содержанием УФ, "блики и зайчики"
- Минусы
Высокое энергопотребление и тепловыделение, дорогие лампы, отсутствие у кораллов флуоресценции, может быть причиной отбеливания кораллов, способствует росту низших водорослей.
- Для зоантусов
Польза в полном спектре МГ ламп, но не всегда можно оценить интенсивность данного освещения
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ЛЕД освещение

- Плюсы
Возможность управления яркостью, интенсивностью, спектром, низкое тепловыделение и энергопотребление, флуоресценция кораллов, "блики и зайчики", хорошее проникновение, нет ламп для замены, компактность.
- Минусы
Могут стать причиной отбеливания у не адаптированных кораллов, сложность замены диодов, неизвестная продолжительность "жизни" диодов, сильный диско эффект, резкие тени
- Для зоантусов
Растут быстро, но могут уменьшиться в размерах, возможен стресс из-за неправильной адаптации под данным источником освещения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т5 лампы

- Плюсы
Благоприятный спектр для роста и цвета, широкий выбор ламп, флуоресценция кораллов, возможность затемнения.
- Минусы
Тепловыделение и энергопотребление, частая замена ламп, ограниченное проникновение.
- Для зоантусов
Нежный и не резкий свет для зоантусов, способствование к более нежным цветам внешнего вида аля пастельные тона
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Комбо освещение
Пожалуй, самый мудрый выбор комбо освещения или как его называют у нас гибридное освещение морского аквариума, и может дополнять минусы одного освещения другого.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Освещение играет не малую роль в самочувствии зоантусов, и по внешнему виду полипа можно определить, что с ним не так.
1. В качестве защитного механизма, зоантусы выплевывают зооксантеллы, чтобы предотвратить повреждения от освещения.
2. Зоантусы могут тянутся к свету.Это означает, что им не хватает зооксантелл. Полип становиться тоненьким и полуоткрытым. Также обратите внимание, что некоторые зоантусы в связи с отсутствием зооксантелл, сморщиваются и исчезают.
3. Если мы видим приплющенный полип с глянцем или полипы стали уменьшаться в размерах, это означает переизбыток освещения.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фотосинтез

Не буду расписывать о фотосинтезе, надеюсь что все мореманы имеют знания по этому поводу.Но на всякий случай пару ссылок - Фотосинтез и Видимый свет
Для комфортной жизнедеятельности зоантусов и палитой нужно использовать полный спектр освещения для эффективного фотосинтеза. В природе самый пик полного спектра от 2-6 часов, остальное время его уменьшение и наконец остается только синий.
Плотность зооксантелл (темные пигменты на зоантусах и палитоях) может указывать на большее требование к фотосинтезу в неволе.
Помните, что темные цвета поглощают фотоны, а яркие наоборот отражают их. Взяв к примеру морфы Dart Maul, у которого есть темные пигменты и тот же Radioctive Dragon Eye, который полностью зеленый. Эти две морфы не растут вместе в дикой природе и имеют много различий в требованиях освещения. Этот пример можно намотать на ус, как правильно разместить свои колонии в морском рифе.

 

Вот под таким графиком содержит свои зоантусы Джордан: 

Часовой день с 12.00 до 23.00, 11 часов. После 14.00 идет преобладание синего освещения, в 17.30 гаснут все белые 10000К, а с 18.30 и до 23.00 остаются голубые, красные и рояли.

СПЕКТР

Спектральные показания глубины 10 футов

image015.png

Большинство зоантусов в дикой природе живут на глубине от 10-50 футов


  • sobolyavka, Jo.Co, Batusay и 4 другим это нравится

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#2 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 00:24

Плотность зооксантелл (темные пигменты на зоантусах и палитоях) может указывать на большее требование к фотосинтезу в неволе.
Помните, что темные цвета поглощают фотоны, а яркие наоборот отражают их. Взяв к примеру морфы Dart Maul, у которого есть темные пигменты и тот же Radioctive Dragon Eye, который полностью зеленый. Эти две морфы не растут вместе в дикой природе и имеют много различий в требованиях освещения. Этот пример можно намотать на ус, как правильно разместить свои колонии в морском рифе.

 

Интересный пост.

Есть вопрос. Что ты подразумеваешь под "темные пигменты-большее требование к фотосинтезу в неволе"?

 

Лично у меня лед, могу добавить, что это оч. точечный источник света и прямо под мощными диодами колонии могут выгорать.



#3 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 00:31

Вот видишь темные пятна (пигменты) у Dart Mauls?

 

JanUpdate-DM.jpg


 

 

Лично у меня лед, могу добавить, что это оч. точечный источник света и прямо под мощными диодами колонии могут выгорать.

 

Именно, поэтому надо сделать рассеиватели, руки дойдут допишу в первый пост


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#4 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 00:37

Видимо не совсем понятно спросил, сформулирую по другому: темные зонты светолюбивы или теневыносливы?



#5 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 00:55

Теневыносливы
Чем ярче выглядит зонтик, тем, значит, больше он отражает (а значит, меньше поглощает, а значит, меньше получит "солнечного удара")
 


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#6 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 03:00

Согласен. Я когда светильник сделал, поставил  драйверы на 700ма. В результате зонтики (которые на тот момент были) позакрылись, грибы сжались до состояния точек. Только радиоэктив открывался. Сейчас драйверы на 350ма, всем более-менее нравится. Но колония радиоэктив, единственная из всех, потеряла часть зеленой окраски ротового диска (появилась коричневая кайма по краю), типа ей темновато.


  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 03:16

Спасибо за твои наблюдения и надеюсь, что мои труды хоть кому-то полезны))
  • Batusay это нравится

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#8 ВНЕ САЙТА   Светлана

Светлана

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Светлана
  • Страна: Country Flag
  • 674 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 04:35

тёмно красные могут стоять в тени????а жёлтые,могут стоять в тени?

Прикрепленные изображения

  • 2Goldens.jpg


#9 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 14:49

Могут


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#10 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 10 сентября 2015 - 16:14

А watermelon или eagle eye  - нужно побольше света? Или в тенек?



#11 ВНЕ САЙТА   Светлана

Светлана

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Светлана
  • Страна: Country Flag
  • 674 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 03:24

 watermelon   у меня стоят на самом освещённом месте,лично мои ,очень любят свет,на самом верху стоят!  eagle eye стоят где попало,им везде хорошо,ну конечно не прям в темноте))),но так ,особо не выбирала им место,они не прихотливые. 



#12 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:05

 watermelon   у меня стоят на самом освещённом месте,лично мои ,очень любят свет,на самом верху стоят!  eagle eye стоят где попало,им везде хорошо,ну конечно не прям в темноте))),но так ,особо не выбирала им место,они не прихотливые. 

 

А можно, пожалуйста, фото ваших зонтов для сравнения?)) Много смотрела фотографий в интернете, но не нашла почему-то ни одной такой, чтобы оба зонта были от одного владельца. Так вроде как освещение более-менее одинаковое выходит и понятней различия.



#13 ВНЕ САЙТА   Светлана

Светлана

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Светлана
  • Страна: Country Flag
  • 674 сообщений

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:21

У меня такие! остальное не фоткается ,совсем под светом!


Такие зонтики  совсем обычные, посадите на свет ,да и всё! у меня то даже фоток особо таких нет ,потому что это ерунда зонтичная  :smile: , они будут где хотите расти! :yahoo:

Прикрепленные изображения

  • IMG_4й.jpg


#14 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1 112 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 20:11

про свет и цвет под водой в море
из статьи делаю вывод, что для ярких зоантусов, требующих большое количество света необходим и красный и зелёный спектр в освещении.
и раз они хотят так много света, - наверное и растут на меньшей глубине.
http://www.okeanavt....ml?limitstart=0

 


Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#15 ВНЕ САЙТА   Gray13

Gray13

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 89 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 17:10


Доброй всем жизни.
Навеяло от прочтения последних строк статьи. " Без лучистой энергии солнечного света немыслимо развитие большинства морских растительных организмов. "
А как реагирует живность в аквариумах на солнечный свет?..
Прошлым летом у меня стоял 30-ти литровый аквас на северо-восточной стороне рядом с окном и в утренние часы солнечные лучи прямым потоком освещали часть аквариума. Колонии зонтов, в частности, одного вида чувствовали себя по разному и те, что принимали утренние солнечные ванны, чувствовали себя явно получше и быстрее росли. Набор светодиодов в светильнике обеспечивал плавно возрастающий спектр от 630 до390 нм с пиком в области синего (420,450,470нм), т.е для полного не хватало ИК, гл.красного и УФ. Интересно какой диапазон спектра солнечного света положительно повлиял на зонтики (и не только)?
Любят ли зонты добавление теплого света или глубоководным формам он пойдет во вред?
Есть ли опыт освещения, "досветки" солнечным светом у уважаемых форумчан?
  • sobolyavka это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 21 января 2016 - 17:30

Солнечный свет полезен обитателям, но постоянно держать аквариум под ними не приведет ни к чему хорошему, так как возможно зарастание стекол низшими и простейшими водорослями и перегрев воды, а также многие кораллы не живут на мелководье.

 

Я специально не держала аквариум под солнечными лучами, но бывало что лучи попадали на кораллы. Да они открывались, начинали надуваться.

Более, к сожалению, по этой теме сказать ничего не могу.


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#17 ВНЕ САЙТА   Gray13

Gray13

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 89 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 16:43

Спасибо.
Исходя из того, что практика - критерий истины, поэксперементирую, пожалуй, со светом, добавив ИК, УФ и гл.краных светодиодов, а ближе к весне и с солнечным светом поразвлекаюсь. Главное не увлечся черезчур, а то без меры можно делов натворить. :-)
Насколько тонкая грань между допустимой и неприемлимой интенсивностью освещения?.. После фрагования камушка с Watermelon на две колонии полипов по30 поместил их в аквас, одну на самый верх, другую примерно на 10см ниже, практически рядом друг с другом (баночка 50х20х25, потр.мощность диодов на пике интенсивности ~12-14w, при таких условиях разница в уровне освещенности очень не значительная)... вобщем, сгорели зонты наверху за месяц примерно, измельчали и закрылись полностью (благо начали восстанавливаться спустя полгода), а те что пониже сидели - прекрасно себя чувствовали. Возможно повлияли и другие факторы, которых не заметил. Подобный негативный опыт был при создании первого морского аквариума и подбора света для него.
А вот с недосветом сталкиваться, практически, не приходилось, если не считать завалившихся за камни пары полипов польки, которые Бог весть сколько там провалялись вниз головой и хоть бы хна - чуток измельчали и вытянулись.
Как быстро и с какими последствиями, вчастности необратимыми, реагируют зонтики на недосвет, на сколько он критичен для разных форм?
  • ✌Елена Б.✌ и vanda это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 22 января 2016 - 16:49

 

 

Как быстро и с какими последствиями, вчастности необратимыми, реагируют зонтики на недосвет, на сколько он критичен для разных форм? 

 

Светолюбивые будут вытягивать ножки, как в моем случае.  У меня свет плохой, интенсивность малая и многие вытягиваются кверху. Цвета ни один из них не потерял, одна морфа, которая болела и остался один полип Candy Apple Pink, сидит на самом верху и набрала цвет, но ножку не вытягивает.

 

Пересвет критичнее, чем не до свет - 

 

 

сгорели зонты

 

Будем рады Вашим наблюдениям! Пишите, можете отдельной темой вывести!


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#19 ВНЕ САЙТА   Gray13

Gray13

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 89 сообщений

Отправлено 16 марта 2016 - 13:05

Создал тему про свой аквариум, который как раз стоит на южной стороне и солнце уже в него лупит днем дай Боже, а еще не лето,  в этой теме и буду описывать метаморфозы. Понимаю, что скорей всего намучаюсь, но деваться некуда, другого места для акваса нет. http://forum.zoasfan...70l/#entry11793


  • ✌Елена Б.✌ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных