Перейти к содержимому

Фотография

Про изменении окраски дискосом с возрастом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1 112 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 12:51

Есть у меня дискосомы и родактисы долгожители в аквариуме.
Покупались в обычном размере и на момент покупки я считала что это взрослый коралл.
Заметила, что с течением времени размер растёт не так значительно, но постепенно вне зависимости от типа света (были и диоды, и люм. лампы, и снова диоды и снова люмлампы и среднее и лучшие на рынке) рисунок гриба становится богаче и выразительнее. 
Появляются полоски, светлые прожилки, цветные прожилки, волна по краю, какие-то шишечки новые, пятна. Может появиться красивая пигментация вокруг рта или цветное кольцо широкое. Гриб может делиться или давать новых деток при переползании, но исходная основная особь вроде бы как созревает и становится старше и всё красивее и пышнее. От этого разнообразие окраски её очень сильно увеличивается и из средней по красоте дискосомы получается красивый и не самый обычный экземпляр.

Повторюсь, размер гриба если это не детка меняется не значительно. Раза в полтора, два, максимум в 2,5 у себя видела.. Но наверное лет через 10 можно будет говорить об изменении размера в 4-5 раз? :)
И видимо то, что мы покупаем это всё же дискосомы детки, хоть и достигшие близкого к стандартному взрослому размеру или дискосомы подростки.

На мой взгляд, многие коллекционные дискосомы и родактисы из каталогов это как раз зрелые особи у которых окраска уже проявилась во всей красе. все эти дополнительные штрихи, линии, кольца и тп.
На что можно образать внимание при покупке? - на мой взгляд это могут быть даже несколько цветных пупырышек, прожилки или основной цвет тела. Может зачатки цвета.
Потом всё проявится во всей красе! (кстати со старыми полипами зоантусов наблюдается часто то же самое - они очень крупнеют и становятся богаче по окраске)

И ещё:
Вот к примеру в закупке от оптовика я вижу кораллы под синим светом. Мы же часто покупаем удалённо кораллы? И я всегда для себя стараюсь в лайтруме сделать баланс белого с прикидкой на то что он сейчас голубой и посмотреть истинный цвет коралла. Ведь многое, что кажется нам синем в синем цвете или бурым - оно на самом деле красное испорченное синим или зелёное или оранжевое или любое другое. Но перекрытое синим и имеющее искажённый цвет.


  • ✌Елена Б.✌ , crazywhite, flaya и еще 1 это нравится

Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных