Перейти к содержимому

Фотография

Palytoxin


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 22:36

Уже не раз слышала, что многие зоантусы и палитои содержат яд палитоксин.

 

Прочитала, что этот яд использовали и вроде как используют островитяне для изготовления отравленных наконечников стрел. А ещё про какого-то аквариумиста, который пытался избавиться от зоантарий с помощью кипятка, и в итоге из-за токсичных паров чуть не отравил свою семью. И ещё про аквариумиста-дайвера, который выловил себе симпатичную палитойку и тоже отравился.

 

А вот не дикие палитои, выращенные в аквариумах, тоже ядовиты (ну если не поливать кипятком и не есть конечно :smile: )? Или это только дикие вырабатывают яд?



#2 ВНЕ САЙТА   Rezus666

Rezus666

    Медленный переводчик

  • Пользователи
  • ГородКраснодар
  • Меня зовут:Иван
  • Страна: Country Flag
  • 302 сообщений

Отправлено 10 марта 2016 - 23:35

палитоксин содержат все палитои - кто то больше кто то меньше, если вы решили переставить палитойку голыми руками настоятельно рекомендую после вымыть руки, иначе можно случайно занести токсин на слизистую, поверьте ощушения не самые приятные
"Да что там Малевич?! Картина Б. Гейтса "Голубой экран" вызывает гораздо более сильные эмоции, чем пресловутый "Черный квадрат"

#3 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 00:44

палитоксин содержат все палитои - кто то больше кто то меньше, если вы решили переставить палитойку голыми руками настоятельно рекомендую после вымыть руки, иначе можно случайно занести токсин на слизистую, поверьте ощушения не самые приятные

Вот как! Спасибо, буду знать. От аквариумистов слышала самые противоречивые мнения на этот счёт - кто-то говорит, что палитоя смертельно опасна, а кто-то говорит, что кромсал её по всякому и ничего :smile: У меня не самые приятные ощущения были пока только от огненного червя, а палитою переставляла только пинцетом.



#4 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1 112 сообщений

Отправлено 11 марта 2016 - 22:47

У меня от палитойи при прикосновении голой рукой вспухает и горячеет на двое-трое суток место прикосновения. И болит.
Просто если потрогать полип.
Поэтому я любые зоантиды фрагую только в маске.
Продаётся маска в строительном магазина. Закрывает пластиком прозрачным всё лицо.
 


Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#5 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 00:00

У меня от палитойи при прикосновении голой рукой вспухает и горячеет на двое-трое суток место прикосновения. И болит.
Просто если потрогать полип.
Поэтому я любые зоантиды фрагую только в маске.
Продаётся маска в строительном магазина. Закрывает пластиком прозрачным всё лицо.
 

Ого! Жуть какая! :scare3: От любых что ли?



#6 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 00:40

А меня не берет, только актинии да ЛПСы


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#7 ВНЕ САЙТА   Helli

Helli

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Лена
  • Страна: Country Flag
  • 147 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 01:13

А меня вообще ничего не берет  :biggrin:



#8 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 01:24

У Лен иммунитеты ! :biggrin:



#9 ВНЕ САЙТА   Алекс М

Алекс М

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 90 сообщений

Отправлено 12 марта 2016 - 16:48

Так как уже второй раз столкнулся с такой проблемой, то могу точно сказать что палитоя ядовита не только для людей но и для некоторых кораллов.

Правда только если её порезать на кусочки, недавно фраговал палитою нуклер грин и нуклер дэд, и едва не погубил кауластрею, эуфилию и баланофилию.

Первый раз такое было когда фраговал пурпл дэд, за один вечер облетел календрум и серитопора хистрикс, облезла кожа у кауластреи, эуфилии а у баланофилии и тубастреи оголилась наружная часть скелета, после чего они перестали открываться и погибли. Но в то же время дункан только слегка стрессанул а некоторые кораллы вообще никак не отреагировали. Опять же не очень понятно почему за пять лет только второй раз такие катастрофические последствия, ведь палитою я фрагую чуть ли не каждый месяц. У меня лично после контакта с палитоей поднималась температура и озноб как при гриппе (поэтому я не сразу заподозрил что это отравление) , но на следующий день все симптомы исчезали.


  • flaya это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 01:34

 Опять же не очень понятно почему за пять лет только второй раз такие катастрофические последствия, ведь палитою я фрагую чуть ли не каждый месяц. 

Интересное замечание. Может быть это как-нибудь связано с пиком размножения бактерий. Прочитала в статье Palytoxin and Analogs: Biological and Ecological Effects (Vítor Ramos and Vítor Vasconcelos), что, возможно, источником выработки этого токсина являются бактерии, живущие с палитоей и некоторыми другими морскими организмами.



#11 ВНЕ САЙТА   Helli

Helli

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Лена
  • Страна: Country Flag
  • 147 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 21:42

Я думаю, что любой коралл содержит тот или иной токсин, который по разному действует на определенных существ (коралл, человека).

Недавний пример. Отрезала я для Маши красный грибок, так после этой процедуры у меня скукожилась клавулярия, корнулярия, сарк, бриареум, горгонария и ксюха, при этом абсолютно никак не отреагировали СПС, ЛПС, палитои, зоантусах, синулярия и разные грибы (рикордии, родактис, дискоактинии).

Из этого сделала вывод что гриб выделяет токсин действующий только на определённые виды кораллов.

Надеюсь мои пострадавшие отойдут скоро, а то уже два дня никакие  :sorry:



#12 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 23:21

Я думаю, что любой коралл содержит тот или иной токсин, который по разному действует на определенных существ (коралл, человека).

Недавний пример. Отрезала я для Маши красный грибок, так после этой процедуры у меня скукожилась клавулярия, корнулярия, сарк, бриареум, горгонария и ксюха, при этом абсолютно никак не отреагировали СПС, ЛПС, палитои, зоантусах, синулярия и разные грибы (рикордии, родактис, дискоактинии).

Из этого сделала вывод что гриб выделяет токсин действующий только на определённые виды кораллов.

Надеюсь мои пострадавшие отойдут скоро, а то уже два дня никакие  :sorry:

Ой, так неудобно получилось :blush: Очень надеюсь что с ними всё будет в порядке.

У меня клавулярия кукожилась после того как её "потрогала" ксения.



#13 ВНЕ САЙТА   Helli

Helli

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Лена
  • Страна: Country Flag
  • 147 сообщений

Отправлено 13 марта 2016 - 23:33

Ну, этого никто предусмотреть не мог, в прошлый раз когда я тебе такой же гриб отрезала ничего такого не произошло. 

Товарищи живучие, думаю отойдут, если нет то во вторник подмену сделаю.


  • flaya это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 01:23

Ну, этого никто предусмотреть не мог, в прошлый раз когда я тебе такой же гриб отрезала ничего такого не произошло. 

Товарищи живучие, думаю отойдут, если нет то во вторник подмену сделаю.

Как дела у бедняжек, пострадавших от грибочка?



#15 ВНЕ САЙТА   Helli

Helli

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Лена
  • Страна: Country Flag
  • 147 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 02:04

Как дела у бедняжек, пострадавших от грибочка?

Пока такие же скукоженые  :zomby: . Принимаю меры по воскрешению. Подменила 20 литров воды, сегодня добавила угля, ждю и наблюдаю. Я вообще уже сомневаюсь, что такое мог сотворить гриб, возможно что-то попало с рук или еще откуда  :unknown:



#16 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 16:42

 Скукожилась клавулярия, корнулярия, сарк, бриареум, горгонария и ксюха, при этом абсолютно никак не отреагировали СПС, ЛПС, палитои, зоантусах, синулярия и разные грибы (рикордии, родактис, дискоактинии).

 

 

Информация, наверно, бесполезная, но вдруг чем-нибудь поможет:

 

1. Такая реакция возможна на добавление йода. Добавление йода хорошо для разнообразных грибов, но пагубно для клавулярий, ксений и не очень для саркофитонов. 

2. Ещё похожая ситуация была у человека после заливки фито-планктона.

" Залила в акву 0,5л. бутылки  с фито, котор постояла без аэрации ночьку. И на следующий день реакция-закрылась клавулярия или бриареум, ксения скукожилась. Прошел день другой, ничего не менялось. на третий день, когда кораллы начали растворяться, меряла все тесты (кроме РН, т.к. тогда считала его незначительным) все было в норме. Короче через неделю кораллы данные загнулись и тогда я замеряла РН, и ОН БЫЛ 6!!!

Короче с фито образовалась видимо что то типа кислоты, котор. я добавила в акву.  Тогда была большая подмена 30% и вылила пол пузырька перикиси в акву. Ну и коралы пошли на поправку, которые выжили.  Но ксению и бриарейм или клаву я потеряла."

3. Если есть какой-нибудь контакт с медью или латунью.

"Купил керамический переходник. О если бы я знал, что внутри он из латуни. Короче за 10 дней, аквариум отравил..... blush.gif

Обратился в Reef club, приехал гидробиолог Денис и началось:
1. Засолили 50% свежей ОСМО+ионообменная смола;
2. Остаток воды поехали в Reef club и взяли вторые 50% из запущенного аквариума с кораллами;
3. Добавили активированный уголь в фильтрующий отсек;
4. Пересадили все кораллы в таз и поставили туда пенник;

2 дня вода в акве фильтровалась. 
Вчера вечером сделал подмену 20% воды, заодно собрал с камней и песка грязь, детрит. На ночь пенник и свет оставил в тазу с кораллами, в 7 утра перекинул пенник в акву, оставил только свет кораллам. Пенник поработал 10 часов и решили кораллы переселить в "домик". Тем более в тазу приподнялся аммоний и нитраты, а в акве все показатели в норме.
После переселения практически все ОЖИЛИ"



#17 ВНЕ САЙТА   Helli

Helli

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Лена
  • Страна: Country Flag
  • 147 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 17:28

Информация конечно полезная, но ничего подобного с аквой не делала, ничего нового не добавляла и не меняла.

Сегодня ситуация начала улучшаться клавулярия (за исключением папаи), гаргонария и бриареум начали потихоньку откываться  :yahoo: . Признаков жизни пока не подают только ксюха и папайя  :sorry:



#18 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 17 марта 2016 - 17:33

Сегодня ситуация начала улучшаться клавулярия (за исключением папаи), гаргонария и бриареум начали потихоньку откываться  :yahoo: .

Ура!!! :dance2:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных