Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про грунт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:03

Всем привет :) 

Видела не раз, что в большие банки, под большой объем камней на дно кладут решетку. Правильно ли я понимаю, что это делается для распределения нагрузки на донное стекло?

И как быть с песком/крошкой тогда? Просто насыпать ее прямо на решетку или поверх решетки сначала кладется еще что-то?



#2 ВНЕ САЙТА   Rezus666

Rezus666

    Медленный переводчик

  • Пользователи
  • ГородКраснодар
  • Меня зовут:Иван
  • Страна: Country Flag
  • 302 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:07

мне кажется прям поверх решётки песок сыпят

а ещё можно вместо решётки орг стекло положить тогда проблем с тем как засыпать грунт не будет :biggrin:   


"Да что там Малевич?! Картина Б. Гейтса "Голубой экран" вызывает гораздо более сильные эмоции, чем пресловутый "Черный квадрат"

#3 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 16:08

мне кажется прям поверх решётки песок сыпят

а ещё можно вместо решётки орг стекло положить тогда проблем с тем как засыпать грунт не будет :biggrin:   

 

Ну вот я о чем-то таком как раз думала, просто наверное это не очень круто, когда в ячейках слеживается крошка...



#4 ВНЕ САЙТА   canek

canek

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • ГородКременчуг
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 51 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 01:22

Не нужно никаких решеток, камни относительно мягкие, если бы были гранитные камни, то тут точно нужна прокладка, а так абсолютно лишне. Еще решетки в большей степени служат как площадь опоры для конструкции.



#5 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 01:56

Не нужно никаких решеток, камни относительно мягкие, если бы были гранитные камни, то тут точно нужна прокладка, а так абсолютно лишне. Еще решетки в большей степени служат как площадь опоры для конструкции.

 

Гм, мое первое море было в кубике Dennerle, однажды он лопнул и я , честно говоря, грешила тогда на большой живой камень в 5 кг)



#6 ВНЕ САЙТА   dedmoroc

dedmoroc

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 02:33

Не согласен с тем, что камни, которые мы используем в МА - относительно мягкие.
Вполне могут повредить стекло, в первую очередь при укладке. Одно неосторожное движение, и весь процесс с самаго начала. Представить страшно!
Также и в процессе эксплуатации, - на дно аквариума постоянно действует максимум нагрузки всего содержимого аквы, а в месте соприкасания камня и стекла - критическая зона.

Совсем недавно я собирал риф в своей системе. Так вот, абсолютно не пожалел, что положил на дно решетки.
Конечно многое зависит от размера и пропорций конструкции, а значит и от ее веса. Основное значение играет высота. У меня аквариумы высокие - 80 см. Две горки из камней соответственно тоже получились не маленькие, под 50-60 см. Их вес 40 и 60 кг, это вес СРК, после вымачивания еще больше!
Понятно, что масса камней компенсируется плотностью воды, но тем не менее нагрузка серъезная.

Что касается оргстекла, так это, на мой взгляд откровенная авантюра. Любая песчинка, которая попадет под него, может привести к необратимым последствиям. Лучше уж без всего.

А еще лучше - с решетками :0)
А, что Ты сделал для хип-хопа?

#7 ВНЕ САЙТА   canek

canek

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • ГородКременчуг
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 51 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 08:21

Чес-слово, что-то доказывать, нет желания. А с дуру можно и (друга) сломать. Если по уму сделан аквариум, (у меня дно триплекс 20мм), подложка и тумба, не имеющие нигде прогиба, а камни не бросать, всякие решетки это лишнее. 

Конечно, если умудряются аквариумы клеить из стекла 10мм, длиной 1700мм и высотой 600мм естественно и дно из 10мм то тут не спорю, решетка обязательна.



#8 ВНЕ САЙТА   dedmoroc

dedmoroc

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • 6 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 11:06

Александр, сколько людей - столько мнений :0)

У меня тоже дно не детское: из двух стекол 10 мм, + мет. каркас + столешница из влагозащищенной фанеры 28 мм (никаких прогибов) + подложки. Понятно, что стекло мы выбираем с запасом, но место соприкосновения стекла и твердых, с выступами камней, считаю, необходимо усилить.

Решетка стоит недорого, будет абсолютно незаметна под песком, и снимет все вопросы. К тому же скадывать камни на ней удобнее, они не разъезжаются, и конструкция имеет более жесткую фиксацию.

Основным аргументом против укладывания решетки является мнение, что мол представителям бентоса будет невозможно перемещаться в пределах ячеек и таким образом появятся застойные зоны, которые в свою очередь приведут к накоплению нежелательных элементов и потере аквы.

Занимаясь подготовкой запуска системы я перечитал массу информации на эту тему, и понял, что это всего лишь теоретические размышления. Ровно как и толстый слой песка. Многие форумчане говорят о том, что банка с толстым слоем песка и решетками "рванет", но никто не приводит конкретный пример.

Тем не менее, перед укладкой решетки я ее немного доработал, сделав бормашинкой небольшие прорези между ячейками. Уверен, что козявки живущие в грунте и так смогут беспрепятственно перемещаться, но как говорится, все для вас, дорогие мои!

Прикрепленные изображения

  • 20160321_113330.jpg
  • 20160321_121240.jpg
  • 20160321_172154.jpg

А, что Ты сделал для хип-хопа?

#9 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 10:27

Александр, сколько людей - столько мнений :0)

У меня тоже дно не детское: из двух стекол 10 мм, + мет. каркас + столешница из влагозащищенной фанеры 28 мм (никаких прогибов) + подложки. Понятно, что стекло мы выбираем с запасом, но место соприкосновения стекла и твердых, с выступами камней, считаю, необходимо усилить.

Решетка стоит недорого, будет абсолютно незаметна под песком, и снимет все вопросы. К тому же скадывать камни на ней удобнее, они не разъезжаются, и конструкция имеет более жесткую фиксацию.

Основным аргументом против укладывания решетки является мнение, что мол представителям бентоса будет невозможно перемещаться в пределах ячеек и таким образом появятся застойные зоны, которые в свою очередь приведут к накоплению нежелательных элементов и потере аквы.

Занимаясь подготовкой запуска системы я перечитал массу информации на эту тему, и понял, что это всего лишь теоретические размышления. Ровно как и толстый слой песка. Многие форумчане говорят о том, что банка с толстым слоем песка и решетками "рванет", но никто не приводит конкретный пример.

Тем не менее, перед укладкой решетки я ее немного доработал, сделав бормашинкой небольшие прорези между ячейками. Уверен, что козявки живущие в грунте и так смогут беспрепятственно перемещаться, но как говорится, все для вас, дорогие мои!

 

Интересный подход, а бычки об решетку не ранятся? Или они не докапывают до нее?

Про оргстекло не поняла. Речь шла о том, чтобы класть его поверх решетки и сыпать песок, кажется... В этом случае и распределение нагрузки есть, и песок не слеживается, и если оно лопнет - не беда, только вот вода будет застаиваться внутри этого бутерброда, это не круто тоже.



#10 ВНЕ САЙТА   Rezus666

Rezus666

    Медленный переводчик

  • Пользователи
  • ГородКраснодар
  • Меня зовут:Иван
  • Страна: Country Flag
  • 302 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 10:34

не на решётку, а в место неё


"Да что там Малевич?! Картина Б. Гейтса "Голубой экран" вызывает гораздо более сильные эмоции, чем пресловутый "Черный квадрат"

#11 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 11:34

Так вместо нее нет смысла - распределения нагрузки не будет, а само оргстекло еще и лопается отлично.
Хотя, если положить очень толстое... Ох..))

#12 ВНЕ САЙТА   Rezus666

Rezus666

    Медленный переводчик

  • Пользователи
  • ГородКраснодар
  • Меня зовут:Иван
  • Страна: Country Flag
  • 302 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 11:40

ну не знаю, по мне так не плохой вариант при оргстекле от 5мм


"Да что там Малевич?! Картина Б. Гейтса "Голубой экран" вызывает гораздо более сильные эмоции, чем пресловутый "Черный квадрат"

#13 ВНЕ САЙТА   dedmoroc

dedmoroc

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • 6 сообщений

Отправлено 19 апреля 2016 - 22:22

Триша, об решетку никто не поранится. Тем более, что она установлена пропилами вниз.
Решетка 600×600 распределит нагрузку замечательно.
Про оргстекло уже писал.
А, что Ты сделал для хип-хопа?

#14 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 11:20

Триша, об решетку никто не поранится. Тем более, что она установлена пропилами вниз.
Решетка 600×600 распределит нагрузку замечательно.
Про оргстекло уже писал.

 

А что это вообще за решетка и где купить, в строительном?



#15 ВНЕ САЙТА   dedmoroc

dedmoroc

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • 6 сообщений

Отправлено 23 апреля 2016 - 20:53

Вентиляционная решетка, продается в Максидоме.
Но там еще надо поискать.
Продавцы о таком никогда не слышали, никогда не видели и скорее всего этого нет! :0)
А, что Ты сделал для хип-хопа?

#16 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 сообщений

Отправлено 01 августа 2016 - 22:04

Против решеток и орг.стекла ничего не имею против. Но у себя я сначала сыпал песок, достаточно толстым слоем сантиметра 3-4 (зависит от высоты и веса камней), а уже на него ставил горки, которые тож не маленькие так как аква  80см в высоту,  песок снижает нагрузку камней на стекло играет роль своеобразного буфера, таким образом ничего под камни подкладывать не надо. А так надежней конечно акрила кусок кинуть и усе, он намного прочнее вентиляционных или еще каких решеток, только если они не из титана :smile:


  • krinya это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных