Перейти к содержимому

Фотография

Содержание жестких кораллов (SPS и LPS)

sps lps жесткие кораллы коралл лпс спс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ВНЕ САЙТА   Коралловая ферма в Казани

Коралловая ферма в Казани

    Стремящийся

  • Партнёры
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Дмитрий
  • 143 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 17:24

Приглашаем всех форумчан публиковать здесь свои материалы по содержанию жестких кораллов, описывать собственный опыт, нюансы ухода за ними, переводы из зарубежной литературы (только обязательно ссылку на первоисточник)). Список вопросов пока неограничен. Если возникнет необходимость организовать новую тему в этом направлении, мы это сделаем!

 

Еще раз напоминаем, что это не форум! Работа здесь строится в форме практической конференции. Мы не критикуем и не обсуждаем позиции авторов статей или постов. Мы только добавляем свои материалы, основанные на собственном опыте в общую копилку знаний, вносим предложения об организации новых тем внутри подразделов, предлагаем новые оригинальные варианты решений и т.д.


Содержание жестких кораллов (SPS и LPS)

 

Часть 1. Кто они?

 

Прикрепленный файл  Кораллы.jpg   101,38К   6 Количество загрузок:

Заросли жестких кораллов на мелководье в Красном море.

 

Жесткие кораллы… Они – та самая причина, по которой морской аквариумист рано или поздно переходит от заселенного рыбами аквариума с искусственными декорациями к рифовому или коралловому аквариуму. Жесткие кораллы приковывают внимание людей уже в течение многих веков – из них делают украшения, используют в качестве строительного материала, наслаждаются внешним видом прекрасных подводных садов. Эти необычные животные, имея различное строение, форму и цвета, прямо или косвенно создают среду обитания для многих других животных, участвуют в глобальном круговороте веществ на Земле.

Все жесткие кораллы строят свой экзоскелет из карбоната кальция и органического вещества, выделяемого их внешними покровами. С функциональной точки зрения различают два вида жестких кораллов. Первая группа – кораллы, живущие в симбиозе с зооксантеллами (прототип «мидихлорианов» у джедаев из «Звездных войн» J), и вторая, относительно небольшая группа кораллов, – это кораллы, которые обходятся без зооксантелл. Их называют кораллы-нефотосинтетики.

Зооксантеллы – это одноклеточные фотосинтезирующие организмы, которые относятся к группе водорослей под названием «динофлагелляты». Уникальность химического состава и строения этих микроскопических организмов, по мнению многих ученых, дает повод выделить динофлагеллятов в отдельное Царство, как это сделано для Царств растений, грибов и животных. В кораллах зооксантеллы определяются как мелкие зеленоватые, золотистые, коричневатые сферические клетки, живущие внутри тканей своих хозяев. Они фотосинтезируют, используя свет, и при этом превращают углекислый газ и воду в простые сахара (углеводы), обеспечивая питание коралла-хозяина. Вот почему так важно глубокое изучение вопросов освещения морского аквариума с кораллами. Динофлагелляты могут также использовать отходы азотного цикла своих хозяев, чтобы синтезировать белки и другие органические соединения.

 

Прикрепленный файл  дино1.jpg   26,88К   6 Количество загрузок:

Динофлагеллят Симбиодониум – симбионт кораллов и губок.

 

Прикрепленный файл  дино2.jpg   34,12К   6 Количество загрузок:

Под синим светом динофлагелляты могут флуоресцировать различными цветами, что и позволяет кораллам демонстрировать такие яркие и неповторимые цвета и оттенки в наших аквариумах.

 

Фото по материалам http://www.jochemnet.de

 

В дополнение к этому симбиозу кораллы остаются хищниками и нуждаются в органической пище. Интересно, что из всех организмов на планете, органы кораллов, призванные захватывать и удерживать пищу, по отношению к объему всего организма, имеют самые большие размеры. Это и понятно! Кораллы питаются мелкими частицами разнообразного взвешенного в воде и падающего на рифы органического вещества, эффективно вылавливая эти частицы из толщи воды наперекор высокому давлению, которое создается подводными течениями.

Продукты, выделяемые зооксантеллами в процессе фотосинтеза важны для быстрого роста кораллов, но эти вещества не являются необходимыми для выживания. Тогда как для выживания и для формирования тканей им необходима органическая пища. Вот почему, наряду с правильно подобранным и отрегулированным световым потоком, кораллам важно обеспечить определенное содержание в аквариумной воде необходимых питательных веществ и периодическую дополнительную органическую подкормку. Такой смешанный тип питания (через хищничество и фотосинтез симбионтов-зооксантелл) дает кораллам конкурентное преимущество в борьбе за источники пищи и территорию на густонаселенном коралловом рифе.

 

Коралловая ферма в Казани, 2016

 

 


  • ✌Елена Б.✌ , Genarik, Helli и еще 1 это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Коралловая ферма в Казани

Коралловая ферма в Казани

    Стремящийся

  • Партнёры
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Дмитрий
  • 143 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 18:19

Часть 2. Потребности кораллов в питании

Хотя многие жесткие кораллы могут получать энергию, которая необходима им для ежедневного обмена веществ, от фотосинтеза своих зооксантелл, но для роста и яркой окраски им нужны дополнительные источники питания в виде разнообразных питательных соединений. В природе, в среднем 60-80% питания, кораллы получают от зооксантелл (как фотосинтетики), от 15 до 30 процентов – из взвешенных в воде живых организмов (как хищники), и от 5 до 10 процентов от растворенных веществ (которые они впитывают через покровы тела). В этой связи для получения длительного хорошего результата при выращивании кораллов аквариумист должен пытаться удовлетворить все эти широкие потребности в разнообразных источниках пищи.

 

Физические параметры среды аквариума

 

Речь идет в основном о трех параметрах. Это течение, освещение, температура и качество воды. И здесь невозможно предложить универсального рецепта по подбору таких параметров, т.к. кораллы одного и того же рода часто достаточно широко распространены в теплых морях Земли, где условия заведомо неодинаковы.

 

Прикрепленный файл  WS.jpg   19,52К   5 Количество загрузок:

Вероятно, наиболее важным физическим параметром является качество и состав водной среды. В природе параметры воды, которая омывает коралловый риф, очень стабильны. К сожалению, этого просто невозможно добиться в замкнутой системе, где качество и состав воды колеблется постоянно. Все организмы имеют диапазон условий, в пределах которых они могут существовать. Не везде в пределах этого диапазона условия одинаково хороши. Как правило, параметры, недалеко от центральной части диапазона предпочтительнее, чем рядом с любой из крайностей. Например, если допустимый диапазон природной солености колеблется от 28 ppt до 42 ppt, то наилучшим значением солености для содержания животных будет 35 ppt. Вместе с тем морские беспозвоночные могут (пусть и не так быстро, как хотелось бы) приспособиться к достаточно широкому диапазону физических параметров. Для аквариумистов эта допустимая широта границ параметров означает, что мы можем использовать целый спектр аналогов питательных веществ и добавок для поддержания здоровья аквариумных обитателей на высоком уровне. Однако нужно стремиться к созданию условий наиболее приближенных к природным. Это даст возможность обеспечить лучший результат в нашем рифе. В современных условиях обычному аквариумисту таких условий добиться все еще не просто, но уже возможно.

 

Прикрепленный файл  WNPh.jpg   68,99К   5 Количество загрузок:

В водах над природными рифами концентрации растворенных в воде минеральных веществ, таких как нитраты и фосфаты, обычно очень низкая, но не стремящаяся к нулю. Именно такого состояния мы пытаемся добиться в искусственных рифах, понижая содержание этих веществ с помощью различных сорбентов (активированного угля, антифоса и т.д.), внося бактериальные культуры, участвующие в нормализации азотного цикла, устанавливая водорослевые фильтры (рефуджиумы). И если и в природе, и в неволе, большинство кораллов и других животных переносят весьма высокое (до 30 ppm) содержание нитратов, то содержание фосфатов в концентрациях выше 0,1ppm уже приведет к пагубным последствиям – отказу от раскрытия полипов, упадку развития и смерти.

 

Прикрепленный файл  WTrace.jpg   48,35К   4 Количество загрузок:

Микроэлементы или трейсы – это слабо изученная область в питании кораллов. Практически ни один из этих факторов не был изучен с точки зрения его эффектов и физиологических путей внутри организма коралла. Наиболее правильным, в этой связи, представляется путь, когда концентрация микроэлементов поддерживается на уровне их концентрации в природной морской воде. Однако такой подход подразумевает способность аквариумиста адекватно оценить концентрации всех химических веществ в наших системах. Тогда как для большинства микроэлементов таких экспресс-тестов просто не существует, и в домашних условиях эта задача невыполнима. Тем не менее, многие из этих элементов критически необходимы для кораллов, т.к. имеют биологическую активность и участвуют в метаболических путях. Самым простым выходом из этой ситуации для восполнения всего спектра микроэлементов может быть частая замена воды, когда дополнительное кормление и добавки не требуются.

Основными необходимыми микроэлементами являются йод, стронций, молибден и железо. Однако к внесению этих элементов необходимо подходить с крайней осторожностью, чтобы не создать токсичную концентрацию их в аквариуме. Например, показано, что в присутствии повышенных концентраций стронция происходит снижение транспорта кальция в коралловых тканях, что приводит к уменьшению скорости кальцификации кораллов. Визуально затормаживается линейный рост кораллового скелета (так называемый «стронциевый шунт»).

 

Прикрепленный файл  WT.jpg   67,38К   4 Количество загрузок:

Существует мнение, что максимальный темп роста кораллов достигается при температуре от 28 до 29°C. Однако некоторые аквариумисты поддерживают температуру в системе на уровне 24-27°C, т.к. сложилось в целом ошибочное представление, что этот диапазон обеспечивает больший запас прочности при помещении кораллов в условия более высоких температур (при 30-32°C не происходит обесцвечивания ткани и вспышек болезней). Вместе с тем, достоверно доказано, что кораллы, живущие при более низких температурах, будут и выбеливаться при более низких температурах, чем те, которые выращивались при высоких температурах.

 

Прикрепленный файл  WL.jpg   55,47К   4 Количество загрузок:

Наряду с качеством воды, свет – важнейший фактор успеха при создании рифа. В естественных условиях кораллы произрастают на различных глубинах, что естественно влияет на спектр и силу светового потока, достигающего тканей кораллов. Это особенно важно для дикорастущих животных, поскольку слишком сильное или слабое освещение в аквариуме будет приводить к развитию (затягиванию) стресса после переселения в искусственную среду. Здесь аквариумисту важно получить достоверную информацию о глубине произрастания коралла, чтобы обеспечить постепенную адаптацию к силе и спектру света. В случае приобретения кораллов у коралловых фермеров данная проблема чаще всего не встает так остро, т.к. предоставляется полная информация о требуемых условиях для успешного содержания коралла. И сам аквариумист решает, сможет ли он обеспечить такие условия в рамках своего домашнего рифа и стоит ли ему приобретать именно этот экземпляр.

Существует мнение, что для большинства кораллов наиболее предпочтителен интенсивный свет. Однако есть и существенные недостатки в сильном пересвечивании кораллов, включая отбеливание ткани, вплоть до смерти животного. С точки зрения выбора спектра света также существуют 2 точки зрения. Одни исследователи считают, что при соблюдении достаточной интенсивности света и широты спектра, важнейшим фактором эстетического восприятия подводного мира является комфортная для глаза наблюдателя «теплая» цветовая температура. Такой подход скорее годится для начинающих аквариумистов, а также для создания выставочных аквариумов и рыбных аквариумов. Второе мнение основывается на том, что для кораллов все же предпочтителен некоторый сдвиг спектра в сине-фиолетовую область, т.к. именно такой свет наибольшим образом соответствует освещению в их естественной среде. Плюс к этому, в синей области яркие цвета пигментов наиболее выражены. В любом случае, стратегия размещения кораллов в аквариуме должна строиться на знании потребностей коралла и его устойчивости к свету различной интенсивности и спектра.

 

Прикрепленный файл  WM.jpg   78,43К   4 Количество загрузок:

Характер течения – крайне важный параметр для стабильного роста жестких кораллов. Течение омывает полипы, приносит пищу, очищает покровы от нежелательных субстанций (слизи, чужеродных органических элементов). Практически всегда поток воды над рифом значительно сильнее и разнообразнее, чем тот, который можно организовать в аквариуме. В искусственной среде вода распределяется, как правило, из одного или нескольких точечных источников. При этом течение имеет циклический ламинарный характер, что является противоестественным для кораллов. В природе точечные источники отсутствуют, и движется весь водоем, что обеспечивает равномерное омывание кораллов со всех сторон. Насколько возможно (а ограничения здесь носят в основном финансовый характер) необходимо стремиться создать в аквариуме волновой и пульсирующий характер течения. Это будет обеспечивать равномерное развитие кораллового скелета во всех направлениях. Что же касается силы течения, то при подборе оборудования нужно представлять какие кораллы планируется содержать в аквариуме, так как потребности в силе течения у них могу значительно различаться. Особенно это касается cлучаев совместного содержания крупнополиповых (LPS) и мелкополиповых (SPS) кораллов.







Темы с аналогичным тегами sps, lps, жесткие кораллы, коралл, лпс, спс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных