Jump to content

Photo

Почему коллекционные зоантусы и палитойи лучше австралийских лпс?

моё мнение

  • Please log in to reply
2 replies to this topic

#1 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1112 posts

Posted 26 April 2015 - 14:41

1. Самая важная на мой взгляд причина: мы не грабим постоянно природу, как в случае с лпс. Зоантусы успешно размножаются в аквариумах и нет необходимости постоянно брать что-то из природы. Коллекционные зоантусы дешевле вырастить, чем найти такие же в природе (в отличие от простых зонтов, которые нещадно вырубаются камнями и везутся на продажу по причине дешевизны добычи).
Получая 1 красивый полип мы выращиваем много таких полипов и меняемся ими с соратниками по хобби, продаём, да просто любуемся большой цветочной клумбой в аквариуме и это не вынуждает брать новые образцы тех же цветовых вариаций в море.

2. Их не сложно содержать. Проще чем спс, проще даже чем лпс т.к. не надо с таким упорством кормить (я раньше вообще почти одни лпс и хотела содержать и содержала, пока не появился Ребёнок и не съел всё моё свободное время вместе с работой :))).

3. Их легко размножать. Спс-кораллы тоже отлично растут в аквариумах. Я всегда в некоторой степени завидовала содержателям спс в том, что они что-то постоянно меняют, продают, фрагуют, растят и пр. С кораллами лпс так практически не получается. А уж сколимии к примеру вообще практически не размножить в аквариуме кроме варварского фрагования.
Дискоактинии и родактисы разные красивые тоже кстати растут много медленнее зоантусов (особенно если их подкармливать в ротик к примеру океаническим планктоном натуральным).

4. Их можно коллекционировать хоть до глубокой старости, потому что цветовых вариаций бесчисленно много. И у вас всегда будут деньги на поддержание своего хобби даже если уйдёте на пенсию :)). Будете растить коллекционные зонты и продавать :)).

5. Я вот с меньшим страхом оставлю аквариум на время поездки под чей-то незначительный присмотр, чем свои коллекционные орхидеи т.к. их-то точно загубят неумелым поливом, а зоантусом будет достаточно автодолива, подмены (а можно даже без неё!) и присмотра на предмет возможного отключения электричества.

6. Да, они растут даже на оргстекле, по заверениям присутствующего здесь магазина и зоантидами можно заполнить всё, и камни, и скелеты спс, и стёкла и ... ну все поверхности, которые найдёте в аквариуме.
 

7. А ещё я на зарубежном форуме прочитала отличный способ транспортировки по Великобритании в мокрой туалетной бумаге (не смейтесь :)). Много ли ещё кораллов можно так перевезти? Или рыбок?

8. А ещё каждый коллекционный полип занимает так мало места, ну практически вообще не занимает его и пополнять аквариум можно хоть до бесконечности!
А к примеру лпс влезет намного меньше. И спс тоже,  - ведь растут в ширину и в высоту активно.

в общем, на написание этого опуса меня вдохновила Лена, после того как я ей ночью заясняла свою "зелёную теорию" коллекционных зонтиков, которая не вынуждает постоянно добывать из природы одни и те же виды кораллов.


  • ✌Елена Б.✌ , Светлана, lexx8691 and 1 other like this

Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#2 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3438 posts

Posted 02 May 2015 - 19:24

Перенесла твою тему в раздел FAQ для ZOASоводов


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#3 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3438 posts

Posted 26 May 2015 - 16:26

К слову плюсы зоасятников еще в том, что для покупки будущего "домика" для зоантид не нужно большое вложение денежных средств. А пополнять коллекции можно бесконечно, так как разновидностей морф очень много.


  • sobolyavka likes this

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png





0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users