Jump to content

Photo

Кормление и добавки для зоантид и фильтраторов, сорбенты.


  • Please log in to reply
5 replies to this topic

#1 ВНЕ САЙТА   vanda

vanda

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМагнитогорск
  • Меня зовут:Ольга
  • Страна: Country Flag
  • 164 posts

Posted 24 July 2015 - 13:42

Камрады, подскажите из своего опыта по нескольким вопросам.

 

1. Надо бы мне затариться продовольствием для моих подопечных зоантид. Было бы славно, если бы этот корм могли есть перистый червь и краб фильтратор.

Но в первоочередная цель - чтобы этот корм употребляли зонты.

Как вы считаете, Red Sea Reef Energe A B подойдет для моих целей? Или лучше совместить его, например, с ReefPearls 5-200 micron?

 

Или может вариант Fauna Marin Ricordea / Zoanthus Food?

 

Кормил кто-то свою живность Tropic Marin PRO-CORAL REEF SNOW?

 

Или предложите какой-то другой, лучший, по вашему мнению, вариант?

Мне, конечно, было бы удобнее, если бы это был какой-то один продукт, а не 3 разных.

 

2. Добавляете ли вы йодные соединения в свои зоантусовые сады, и если да, то какие?

 

3. Считаете целосообразным использование  Coral Rx в качестве профилактического и лечебного средства?

 

3. Какой посоветуете к использованию уголь.

 

4. Антифос.

 

5. И используете ли вы при отсутствии пенника сорбенты для оргиники типа Seachem Purigen или другие?

 

Спасибо.

 



#2 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3438 posts

Posted 24 July 2015 - 18:26

1. Лучше взять сразу три разнообразных корма.

 

Мне мой поставщик советовал как раз Red Sea Reef Energy A B и Seachem Aquarito Fuel

Сама кормлю Reef Perals, снегом пользовалась пару раз, чего-то мне не вдохновил тот, что от ТМ, нужен от KZ.

Также кормлю добавкой от KZ для губок (Sponge). Fauna Marin Ricordea / Zoanthus Food тоже хороший вариант.

 

2. Каждый день нужно  будет лить, так как йод быстро улетучивается, смысла нет.

Если зоантиды были приобретены у меня (в магазине, с рук) или с рук на форуме у наших форумчан, то не потребуется. С других магазинов если приобретать, то лучше перед посадкой обработать, так как  не проводят даже базовые карантинные мероприятия.

3. Я сижу на Ред Сиа Корал Про

4. Антифос ROWA на аллюминии или Seachem на железе

5. И используете ли вы при отсутствии пенника сорбенты для оргиники типа Seachem Purigen или другие?

 

В минике пенника нет, сорбентов то же, все на подменах)


  • vanda likes this

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#3 ВНЕ САЙТА   OctopUs

OctopUs

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородMoscow
  • Меня зовут:Vitalina
  • Страна: Country Flag
  • 23 posts

Posted 27 July 2015 - 10:45

Лена, а как часто вы делаете подмены и какой V? У фауны марин хороший антифос? Что-то я никак не могу целевых фосфатов достигнуть, высоковат он у меня уже через 3 дня после подмены воды

#4 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3438 posts

Posted 27 July 2015 - 10:53

Сейчас хвалят ROWA на алюминии.

Подмены раз в 1,5 недели по 10-15%, но у меня стадия созревания в минике, поэтому часто делаю


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#5 ВНЕ САЙТА   vanda

vanda

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМагнитогорск
  • Меня зовут:Ольга
  • Страна: Country Flag
  • 164 posts

Posted 28 July 2015 - 15:07

Лена, спасибо за ответ!

 

На два наименования кормов я, в принципе, готова разориться. Три - для меня уже чересчур. Осталось выбрать, что конкретно брать.

Выбор будет субъективным, основанным на параметрах, которые лично мне показались существенными.

 

Читаем тему что любят зоантусы и выясняем, что для кормления нужны аминокислоты, витаминки, микроэлементы и фито и зоопланктон размером от 2 до 300 micron.

 

Первые два пункта это как раз Red Sea Reef Energe A B.

Состав А: бла-бла..углеводы, аминокислоты, жирные кислоты, белки, взвешенные частицы.

Состав В: ..опять витамины и добавки, соответствующие морским аминокислотам.

Вроде, то, что надо. Тем более, что его советуют.

 

Поехали дальше.

Микроэлементы. Это больше про

Fauna Marin Ricordea / Zoanthus Food

Витамин D3 (E671) - 1000 I.E.;

Микроэлементы: (Е1) Сульфат железа моногидрат – 45 мг; (Е2) Иодат кальция – 2 мг, (Е4) Сульфат меди пентагидрат – 6 мг; (Е5) Сульфат марганца моногидрат – 17 мг; (Е6) Сульфат цинка моногидрат – 112 мг.

Антиоксиданты – 280 мг;

Масла, морские липиды, водоросли (5%), морские протеины, биополимеры.

 

Посмотрела видео кормления, что-то меня Ricordea / Zoanthus Food не вдохновил, хотя мне нравилось, что в его составе есть йодат.

Вычеркиваю и буду надеяться, что в соли содержится достаточно микроэлементов.

 

С планктонными кормами рассматриваю два варианта.

Reef-Roids 150-200 мкм.

Смесь морских планктона природного происхождения

Производитель заявляет, что корм не всплывает на поверхность и ухудшает качество воды меньше других продуктов конкурентов, содержащих в  составе рыбу и прочие морепродукты.

 

ReefPearls 5-200

Гранулы, имитирующие зоопланктон. В составе - мясо рыбы, Жиры рыбы, витамины и минералы, антиоксиданты.

Производитель говорит, что частицы плавают повсюду в аквариуме и сохраняют стабильность и питательную ценность в толще воды в течение 4-24 часов.

И опять таки, меньше других загрязняет воду, акцент делается на фосфатах.

 

С одной стороны, Reef-Roids мне нравится тем, что это планктон натуральный и есть, а не смесь чего-то там. Готовят его, наверняка, методом лиофильной сушки, т.е. потери полезных веществ должны быть минимальными. Но с другой стороны, смущает несколько, что по сравнению с ReefPearls частицы довольно крупные.

В ReefPearls частицы мельче, в составе рыба и опять витамины, которые у нас, вроде уже есть в Red Sea Reef Energe A B.

 

Посмотрела видео кормления, склоняюсь к Reef-Roids, визуально частички очень мелкие и, что главное, кораллы его очень бодренько кушают, даже зоантусы рты открывают.

 

Кто пробовал Reef-Roids, отзовитесь. Как он понравился вам и вашим кораллам? И в частности зонтам?



#6 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3438 posts

Posted 28 July 2015 - 15:23

Однозначно бери Red Sea Reef Energe A B и Reef-Roids.


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png





0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users