Jump to content

Photo

А нужен ли всё же скиммер для содержания зоантид?

в безрыбном аквариуме

  • Please log in to reply
32 replies to this topic

#21 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1112 posts

Posted 18 August 2015 - 07:05

Антон, раз в 3-4 недели.

Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#22 ВНЕ САЙТА   Антон

Антон

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Антон
  • Страна: Country Flag
  • 43 posts

Posted 18 August 2015 - 19:41

Антон, раз в 3-4 недели.

  Я, честно говоря, в некотором замешательстве... При одной рыбке, я полагаю, у Вас должен быть чистый "0" по нитратам-фосфатам, а зоосы растут, получается, практически без корма и при "0" н-ф... Правильно ли я понимаю или есть что-то, чего я не знаю (какие-то аминки-витаминки, заменяющие у Вас корм)? Спасибо! 



#23 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1112 posts

Posted 18 August 2015 - 20:54

Ну у меня не нулевой :)). Детрит есть под камнями. Черви и гаммарусы какают тоже. Так что нуля нет. Зонтики растут, да. И любят покушать.

Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#24 ВНЕ САЙТА   Антон

Антон

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Антон
  • Страна: Country Flag
  • 43 posts

Posted 18 August 2015 - 22:36

Ну у меня не нулевой :)). Детрит есть под камнями. Черви и гаммарусы какают тоже. Так что нуля нет. Зонтики растут, да. И любят покушать.

      "Зонтики любят покушать..." и "..раз в 3-4 недели..."   Ох уж эти девушки... Сплошные загадки... :)


  • Batusay likes this

#25 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1112 posts

Posted 19 August 2015 - 07:34

Ну так кушать же можно не грязную водичку а планктончик :)). Я раз в неделю раньше кормила, но планктон воду портит на мой взгляд немного.

Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#26 ВНЕ САЙТА   Антон

Антон

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Антон
  • Страна: Country Flag
  • 43 posts

Posted 19 August 2015 - 09:38

Ну так кушать же можно не грязную водичку а планктончик :)). Я раз в неделю раньше кормила, но планктон воду портит на мой взгляд немного.

   А определяется ли тестами уровень нитрата у Вас в акве? Спасибо!

Просто, чем больше я экспериментирую с различными кормами - тем больше растет уверенность, что для нормального роста зоосов нужно минимально допустимое, но стабильное значение "рыбьего" нитрата, а не кормление. Да, понятно, что они будут что-то ловить в воде при благоприятной скорости течения, но основной способ питания - от зооксантелл, а корм лишь вносит небольшую сумятицу в режим их жизни, вызывая стрессы в процессах пищеварения и как следствие, замедление роста. И частота кормления раз в 3-4 недели при сохранении роста зоосов лишь подтверждает мое предположение. ИМХО



#27 ВНЕ САЙТА   canek

canek

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • ГородКременчуг
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 51 posts

Posted 20 November 2015 - 02:26

У пенника важные факторы, держать стабильный рн, ночью он опускается, убирать токсичные слизистые выделения кораллов, убирать из воды взвесь, убирать кожные слизистые выделения животных, ну и собственно и какулы всех этих животных гидробионтов. В общем с пенником аквариуму лучше чем без него, И ЭТО ФАКТ!



#28 ВНЕ САЙТА   Spamer

Spamer

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 139 posts

Posted 20 November 2015 - 05:09

У пенника важные факторы, держать стабильный рн, ночью он опускается, убирать токсичные слизистые выделения кораллов, убирать из воды взвесь, убирать кожные слизистые выделения животных, ну и собственно и какулы всех этих животных гидробионтов. В общем с пенником аквариуму лучше чем без него, И ЭТО ФАКТ!

Не спорю, что с пенником лучше. По остальному готов оспорить. Вот, есть замечательная статья, на английском правда. http://www.advanceda...010/2/aafeature Там конкретно приводится химический анализ скиммата. К тому же, например люди использующие водорослевый скраббер, абсолютно без проблем обходятся без скиммера в принципе. Даже с спс кораллами. В частности вот.

IMG_1443-as-Smart-Object-1_zps5f5df554.j

 

Соответственно, мое глубокое имхо - роль скиммера по сути, удалить максимум отходов "здесь и сейчас", т.е. в момент поступления их в аквариум. Для всего остального существуют естественно-натуральные способы.


  • sobolyavka and Fuz like this

#29 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1112 posts

Posted 20 November 2015 - 11:27

Сергей, полностью согласна с вами. Статью эту помню.
У меня пенник пенит только если в воду кинуть корм ( или почистить стёкла). В остальное время он стоит и просто гоняет воду. Пенник серьёзный, нагрузки ему нет тк в аквариуме только 1 хризиптера и она ест что найдёт в аквариуме :) (я её не кормлю). Аэрация от пенника по экспериментам авторов из прочитанных мною статей ничтожна и гораздо лучше с ней справляется обычный фильтр водопадного типа.
Собственно, значит и пиаш гораздо лучше даже будет держать фильтр-водопадик.


Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#30 ВНЕ САЙТА   laurson

laurson

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородВолгоград
  • Меня зовут:Антон
  • Страна: Country Flag
  • 102 posts

Posted 28 November 2015 - 11:28

Скиммер по мимо удаления органики, еще осуществляет механическую фильтрацию, если нет желания вешать рюкзак с синтипоном лучше его оставить, другой вопрос если много места занимает в аквариуме или сампе



#31 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1112 posts

Posted 28 November 2015 - 12:00

Скиммер по мимо удаления органики, еще осуществляет механическую фильтрацию, если нет желания вешать рюкзак с синтипоном лучше его оставить, другой вопрос если много места занимает в аквариуме или сампе

ну фильтрации ради я решила перейти на синтепон.
потому что Беззвучно :).
а зверь-скиммер свой буду продавать.


Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#32 ВНЕ САЙТА   laurson

laurson

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородВолгоград
  • Меня зовут:Антон
  • Страна: Country Flag
  • 102 posts

Posted 28 November 2015 - 12:07

По поводу шума да, рядом не поспишь

Отправлено с моего D2302 через Tapatalk

#33 ВНЕ САЙТА   Yury88

Yury88

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Юра
  • Страна: Country Flag
  • 18 posts

Posted 24 December 2015 - 11:55

Знаете, мне вообще кажется что для зоатид некоторая "заиленность" полезна. Они как то лучше себя чувствуют.

Не вяжется с акрапорниками у которых и параметры нулевые и песок чистый, а зонтики прут и по форме как пончики;)
Я так вообще песок раз в неделю сифоню, у меня даже огненных червей нет:)

А скиммер крайне нужная вещь в случае кормления кораллов, он позволяет максимально быстро вывести несъеденный корм из системы. Об аминках без него лучше даже не мечтать;)




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users