Jump to content

Photo

ОЗОН - в вопросах и ответах

как используется озон в рифов

  • Please log in to reply
34 replies to this topic

#1 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 14 March 2016 - 12:24

Приветствую всех.

Настало время когда я серьезно так задумался об использовании озонатора в своей акве.

Изучил кучу форумов но однозначного ответа за или против озона. так и не нашел... АкваПипл разделился примерно на 3 лагеря, одни за озон, другие против, ну а третьи еще не определились чью сторону занять.

Надеюсь в этой теме  мы придем к каким то конкретным выводам.



#2 ВНЕ САЙТА   NikolaS

NikolaS

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородЩелково
  • Меня зовут:Николай
  • Страна: Country Flag
  • 13 posts

Posted 14 March 2016 - 13:44

А для чего он нужен тебе?

#3 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 14 March 2016 - 13:48

Рыбное население скоро будет так скажем значительно увеличено, среди прочих не маленьких рыб, появятся такие ну очень большие для моей аквы как Насо и зебрасома Велифетум. Так как отходы от животных будут увеличены вдвое как и внесение корма то я начинаю бояться что система может  не выдержит такой нагрузки и постепенно придет в упадок. От использования озона мне кажется рыбе будет получше да и кораллам тоже.



#4 ВНЕ САЙТА   vladimir74

vladimir74

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородVoronezh
  • Меня зовут:владимир
  • Страна: Country Flag
  • 2 posts

Posted 14 March 2016 - 13:54

для рыбной банки, озон нужен,

а какие кораллы, если банка рыбная?

мягкоте ей наверное все равно.

еще читал, что регулярное применение озона, сбивает азотный цикл.



#5 ВНЕ САЙТА   lexxsus

lexxsus

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородРязань
  • Меня зовут:Алексей
  • Страна: Country Flag
  • 1 posts

Posted 14 March 2016 - 14:13

Я вот пока тоже к неопределившимся отношусь. Перед покупкой хелмона приобрел себе китайский на 500мг, подстраховаться от крипта, пока он месяца два с половиной где-то шел обходными путями уже и не нужен стал))

201603141303151.jpg 201603141304421.jpg



#6 ВНЕ САЙТА   Spamer

Spamer

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 139 posts

Posted 14 March 2016 - 14:14

Я однозначно за озон. Но грамотно дозированный. У меня и в морской и в пресноводной банке стоят маломощные озонаторы по 25 мг/ч, включаются ночью, чтобы не было слышно шума компрессора днём (на обоих Schego M2K3)
Также стоит отметить, что в морской банке есть скраббер и биопеллетсы, а в пресноводной фитофильтр. Вода стала значительно прозрачнее, рыбы не болеют, ОВП стабилен.
В первые дни применения озона, ОВП упал до околонулевых значений, впоследствии вернулся на нормальный уровень.
Кораллов у меня пока нет, но ксения и майано прореагировали на добавление озона нормально.
Вообще, я как раз не соглашусь с предыдущим оратором, вместо озона можно сделать скраббер и биопеллет-реактор, это по сути даст тот же эффект (повышение ОВП), разве что без эффекта стерилизации.
Так что, всё зависит от целей.
14562254568980.jpg

#7 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 14 March 2016 - 19:15

Я вот пока тоже к неопределившимся отношусь. Перед покупкой хелмона приобрел себе китайский на 500мг, подстраховаться от крипта, пока он месяца два с половиной где-то шел обходными путями уже и не нужен стал))

attachicon.gif201603141303151.jpgattachicon.gif201603141304421.jpg

Я так понял шо рыбка отправилась к Нептуну, жаль шо озонатора не дождалась(



#8 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 14 March 2016 - 19:52

для рыбной банки, озон нужен,

а какие кораллы, если банка рыбная?

мягкоте ей наверное все равно.

еще читал, что регулярное применение озона, сбивает азотный цикл.

Да разные ЛПСы и СПСы и мягкие есть, мою акву можно посмотреть в Конкурсе на март.

 

Про цикл это все правильно, деятельность азона приводит к большому появлению нитратов, поэтому если водорослевик не такой большой шоб справиться с этим как вы сказали сбиванием, озон должен работать в связке с пилетсами...



#9 ВНЕ САЙТА   Spamer

Spamer

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 139 posts

Posted 16 March 2016 - 00:35

Да разные ЛПСы и СПСы и мягкие есть, мою акву можно посмотреть в Конкурсе на март.

 

Про цикл это все правильно, деятельность азона приводит к большому появлению нитратов, поэтому если водорослевик не такой большой шоб справиться с этим как вы сказали сбиванием, озон должен работать в связке с пилетсами...

И снова неверно. В идеале - в связке с водорослевым скраббером. Биопеллетсы - источник пищи для бактерий, перерабатывающих нитраты. Озон - смерть для бактерий. А вот водорослям он совсем не так вреден.

Но опять же, смотя какой мощности озонатор. Если взять например

 

Я вот пока тоже к неопределившимся отношусь. Перед покупкой хелмона приобрел себе китайский на 500мг, подстраховаться от крипта, пока он месяца два с половиной где-то шел обходными путями уже и не нужен стал))

attachicon.gif201603141303151.jpgattachicon.gif201603141304421.jpg

То он либо должен работать пару минут в день, чтобы не поубивать всех, включая рыб, либо аквариум должен быть огромным. И ORP-контроллер просто обязателен. 500 мг/ч это доза для отсадника-карантинника, для тотальной стерилизации всего и вся, а не для общего аквариума.



#10 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 16 March 2016 - 13:44

И снова неверно. В идеале - в связке с водорослевым скраббером. Биопеллетсы - источник пищи для бактерий, перерабатывающих нитраты. Озон - смерть для бактерий. А вот водорослям он совсем не так вреден.

Но опять же, смотя какой мощности озонатор. Если взять например

 

 

 

   Насчет идеала  вы как то заблуждаетесь. Возникает вопрос, для какого идеала? для вашего или для чьего то другого? Ведь идеал для каждой системы он свой!  

   Идеальная схема она для каждой системы своя, ИДЕАЛ состоит из множества факторов на основе  которых и строится та или иная схема оборудования,это и   количество животных, размер системы, виды кормов заносимых в акву, количества ЖК, толщина грунта и т.д. их можно перечислять еще долго, так что не надо навязывать свое мнение про свою идеальную схему оборудования, каждый придет к нему сам! И связка озонатор, пелеты очень даже жизнеспособная, более того эта связка работает по крайней мере в одном аквариуме который я знаю и у человека все оч отлично. нарадоваться не может человек своей НЕ ИДЕАЛЬНОЙ схеме с вашей точки зрения, Озонатор + Реактор пелет.  Озон окисляя органику приводит к появлению большого количества НИТРАТОВ, с которыми скрабер вместе с водорослевиком  справится просто не в состоянии, поэтому подключаем в эту схему реактор пелет, который значительно лучше справится с нитратами, а если и не лучше то по крайней мере поможет быстрее их переработать, скраберу с водорослевиком. 

   То что озон может убить бактерии на пилетах, так это правильно ни кто с этим не спорит, просто не нужно до этого доводить. Если сделать все правильно что бы озон практически 100% растворялся в воде и окончательно проходил через нормальный фильтр с активированным углем, то на выходе в акву озона не будет и нечем будет убивать бактерии в реакторе пилетс, а вот что будет это НИТРАТ который нужно данному реактору переработать.

 

 

Я однозначно за озон. Но грамотно дозированный. У меня и в морской и в пресноводной банке стоят маломощные озонаторы по 25 мг/ч, включаются ночью, чтобы не было слышно шума компрессора днём (на обоих Schego M2K3)
Также стоит отметить, что в морской банке есть скраббер и биопеллетсы, а в пресноводной фитофильтр. Вода стала значительно прозрачнее, рыбы не болеют, ОВП стабилен.
В первые дни применения озона, ОВП упал до околонулевых значений, впоследствии вернулся на нормальный уровень.
Кораллов у меня пока нет, но ксения и майано прореагировали на добавление озона нормально.
Вообще, я как раз не соглашусь с предыдущим оратором, вместо озона можно сделать скраббер и биопеллет-реактор, это по сути даст тот же эффект (повышение ОВП), разве что без эффекта стерилизации.
Так что, всё зависит от целей.
attachicon.gif 14562254568980.jpg

 

Спамер я вот чот совсем запутался.... То вы говорите что вы за озон который у вас стоит в связке со скрабером и пелетами.

но потом вы почему то начинаете противоречить сами себе говоря что мол НЕ СОГЛАСЕН Я  спредыдущим оратором и что мол лучше скрабер+пелеты сделать, а озон мол не надо, странно это как то.....

Потом вы начинаете наезжать на реактор пилет ЧТО МОЛ ПОМРУТ БАКТЕРИИ в нем от озона, хотя у самого он стоит в месте с озоном. 

Скажите Спамер, вы за что так бактерий не любите, что их озоном постоянно убиваете??? Так же нельзя, они хоть и махонькие но тож жить хотят)



#11 ВНЕ САЙТА   Spamer

Spamer

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 139 posts

Posted 17 March 2016 - 03:54

Насчет идеала вы как то заблуждаетесь. Возникает вопрос, для какого идеала? для вашего или для чьего то другого? Ведь идеал для каждой системы он свой!
Идеальная схема она для каждой системы своя, ИДЕАЛ состоит из множества факторов на основе которых и строится та или иная схема оборудования,это и количество животных, размер системы, виды кормов заносимых в акву, количества ЖК, толщина грунта и т.д. их можно перечислять еще долго, так что не надо навязывать свое мнение про свою идеальную схему оборудования, каждый придет к нему сам! И связка озонатор, пелеты очень даже жизнеспособная, более того эта связка работает по крайней мере в одном аквариуме который я знаю и у человека все оч отлично. нарадоваться не может человек своей НЕ ИДЕАЛЬНОЙ схеме с вашей точки зрения, Озонатор + Реактор пелет. Озон окисляя органику приводит к появлению большого количества НИТРАТОВ, с которыми скрабер вместе с водорослевиком справится просто не в состоянии, поэтому подключаем в эту схему реактор пелет, который значительно лучше справится с нитратами, а если и не лучше то по крайней мере поможет быстрее их переработать, скраберу с водорослевиком.
То что озон может убить бактерии на пилетах, так это правильно ни кто с этим не спорит, просто не нужно до этого доводить. Если сделать все правильно что бы озон практически 100% растворялся в воде и окончательно проходил через нормальный фильтр с активированным углем, то на выходе в акву озона не будет и нечем будет убивать бактерии в реакторе пилетс, а вот что будет это НИТРАТ который нужно данному реактору переработать.


Спамер я вот чот совсем запутался.... То вы говорите что вы за озон который у вас стоит в связке со скрабером и пелетами.
но потом вы почему то начинаете противоречить сами себе говоря что мол НЕ СОГЛАСЕН Я спредыдущим оратором и что мол лучше скрабер+пелеты сделать, а озон мол не надо, странно это как то.....
Потом вы начинаете наезжать на реактор пилет ЧТО МОЛ ПОМРУТ БАКТЕРИИ в нем от озона, хотя у самого он стоит в месте с озоном.
Скажите Спамер, вы за что так бактерий не любите, что их озоном постоянно убиваете??? Так же нельзя, они хоть и махонькие но тож жить хотят)

У меня озонатор крайне маломощный, я об этом уже писал, и стоит не для убийства бактерий, а для повышения прозрачности воды и ОВП, только и всего)

#12 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 17 March 2016 - 12:15

У меня озонатор крайне маломощный, я об этом уже писал, и стоит не для убийства бактерий, а для повышения прозрачности воды и ОВП, только и всего)

Маломощный это сколько? И он у вас что 100% в воде растворяется раз бактерий на пилелах не убивает, как вы его в акву подаете?



#13 ВНЕ САЙТА   Spamer

Spamer

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 139 posts

Posted 17 March 2016 - 21:52

Маломощный это сколько? И он у вас что 100% в воде растворяется раз бактерий на пилелах не убивает, как вы его в акву подаете?

Я ж выше писал. 25 мг/ч. Подаю через скиммер. Скиммер в аквариуме, биопеллет-реактор в сампе.



#14 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 18 March 2016 - 11:52

Я ж выше писал. 25 мг/ч. Подаю через скиммер. Скиммер в аквариуме, биопеллет-реактор в сампе.

Ну вы пмсали про мощность озонаторов, а не про дозировку озона в вашу акву.

И 25 мг/ч не так уж и мало на вашу систему, если норма 5-10мг/ч на 100 литров. А выход воды из скимера через уголь проходит или нет? И про выход воздуха из пенника тож интересно посмотреть или почитать как это у вас устроено?



#15 ВНЕ САЙТА   Spamer

Spamer

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 139 posts

Posted 21 March 2016 - 21:58

Ну вы пмсали про мощность озонаторов, а не про дозировку озона в вашу акву.

И 25 мг/ч не так уж и мало на вашу систему, если норма 5-10мг/ч на 100 литров. А выход воды из скимера через уголь проходит или нет? И про выход воздуха из пенника тож интересно посмотреть или почитать как это у вас устроено?

Да как сказать не так уж и мало. Один аквариум 350 литров без сампа, второй 200. Нет, не через уголь, как есть. Пенник Juwel SeaSkim, о нём можно почитать в соседнем разделе.



#16 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 22 March 2016 - 12:07

Спамер но ведь озон контактирует с бромом который содержится в морской соли, при данной реакции в акву по идее выделяются ядовитые вещества если через уголь не пропускать... да и бактерии  в реакторе, выж сами писали что они могут погибнуть?



#17 ВНЕ САЙТА   xgreenx

xgreenx

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • Городмск
  • Меня зовут:руслан
  • Страна: Country Flag
  • 52 posts

Posted 30 May 2016 - 16:24

Ох уж этот озон... Сколько фантазий, сколько надежд.

#18 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 07 June 2016 - 17:42

Ох уж этот озон... Сколько фантазий, сколько надежд.

Так а вы не фантазируйте, а берите и пользуйте или ваши надежды не оправдались...



#19 ВНЕ САЙТА   xgreenx

xgreenx

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • Городмск
  • Меня зовут:руслан
  • Страна: Country Flag
  • 52 posts

Posted 07 June 2016 - 18:23

Так а вы не фантазируйте, а берите и пользуйте или ваши надежды не оправдались...

Уважаемый я 2 года с озоном банку держал, не через скиммер, а через реактор с полным контролем всех возможных помидоров. Мне вот рассказывать не нужно про фантазии, я вел записи, анализировал и смотрел как и при каких обстоятельствах что изменится.

#20 ВНЕ САЙТА   Джейсон

Джейсон

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • 195 posts

Posted 07 June 2016 - 18:37

Уважаемый я 2 года с озоном банку держал, не через скиммер, а через реактор с полным контролем всех возможных помидоров. Мне вот рассказывать не нужно про фантазии, я вел записи, анализировал и смотрел как и при каких обстоятельствах что изменится.

Да это не я вам, а вы мне про фантазии.... а конкретики шот от вас и не было...

Так что конкретное тогда скажете раз вы бывалый в ентом вопросе?






0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users