Перейти к содержимому

Фотография

Словарь терминов | Полезно новичкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 31 марта 2016 - 23:07

Каждый новичок теряется в "местном жаргоне", используемого на нашем форуме и порою, боится задать вопрос, а что это означает собственно?
Привожу список самых часто употребляемых терминов в сокращении и их расшифровку.

  • LPS (ЛПС) - (Large Polyp Stony) - крупнополипные жесткие кораллы, имеющие кальциевый скелет. Например, кауластрея, эуфиллия, трахифиллия, сколимия.
  • SPS (СПС)(Small Polyp Stony) - мелкополипные жесткие кораллы, имеющие кальциевый скелет. Например, акропора, монтипора, поциллопора, хиднофора.
  • Мягкота, мягкие - мягкие кораллы, не имеющие кальциевого скелета. Например, бриареум, саркофитон, лобофитум, синулярия
  • Зонты, зонтики, зоасы, зоосы, zoas - представители мягких кораллов, а именно зоантусы и палитойи (зоантиды)
  • Клава - коралл клавулярия
  • Ксюха, ксюша - нет, нет это не женское имя, а название мягкого коралла - Ксения (Xenia)
  • Acro, акра - акропора
  • Monti, монти, монтя - монтипора
  • DSB (ДСБ) - толстый слой арагонитового песка на дне аквариума или в сампе. Часто используется слой в 10-15см
  • Автодолив - устройство, автоматически восполняющее пресной водой в аквариуме взамен испарившейся
  • TDS метр - используют для контроля уровня солей и минералов, анализа жесткости, электропроводности, а так же проверки эффективности работы очистительных фильтров.
  • Рефуджиум, водорослевик, водорослевой фильтр, скраббер - обеспечивает экспорт нитратов и фосфатов с помощью высших водорослей хетаморфы или каулерпы, а также простейших. Как правило, представляет собой отдельный огороженный и освещаемый отсек в САМПе.
  • САМП - открытый фильтр/коллектор. Бывает как и внешним, напоминающий еще один аквариум, с вклеенными перегородками и переливами, разделяющие его на отсеки, и внутренним, обычно боковым или задним, также имеющий отсеки для размещения всяких полезностей, не загромождая дисплей основного аквариума. Его полезность состоит в увеличении объема воды (чем больше воды, тем аквариум стабильнее), размещении оборудования для жизнеобеспечения морского аквариума, создание водорослевого фильтра, а также он удобен для совершения подмен и долива осмотической воды взамен испарившейся. Вода между сампом и самим аквариумом непрерывно циркулирует.
  • Банка - сам аквариум, без сампа
  • Дисплейобозначает  основной демонстрируемый аквариум, без САМПа и прочих элементов системы жизнеобеспечения.
    Как правило, употребляется при обозначении объема.
  • Грелка - нагреватель воды для поддержания оптимальной температуры в морском аквариуме
  • Дозатор - устройство для для внесения в систему жидких реагентов в соответствии с заданным расписанием.
  • ЖК - живые камни (рифовые)
  • СРК - сухой рифовый камень, полностью мертвый, не содержащий бактериальную культуру
  • Кальквассер - калька с немецкого слова Kalkwasser. Насыщенный раствор гидроксида кальция Ca(OH)2. Изготавливается как вручную, так и с помощью мешалок гидроксида кальция. Добавляется в аквариум для компенсации Ca, KH, а также для повышения pH.  В аквариум добавляется покапельно так как может оказать резкое чрезмерное влияние на pH.
  • КР, кальциевый реактор - устройство компенсации потребляемых кальция и карбонатной жесткости.
    Для работы кальциевого реактора к нему также необходимы баллон CO2, редуктор и иногда - pH-контроллер и электромагнитный клапан.
  • Мешалка гидроксида кальция - устройство для приготовления кальквассера (насыщенного раствора гидроксида кальция).
  • Т5, люмки - люминисцентные лампы
  • МГ - металлогалогенные лампы
  • LED, леды - светодиоидные лампы, освещение
  • Трейсы - собирательное название различных микроэлементов. Употребляется как о содержании в воде, так и о добавках.
  • Флотатор, пеноотделитель, флотик, пенник, скиммер -  удаляет органические вещества из аквариумной воды до того, как бактерии переработают их в неорганические питательные соединения - нитрат и фосфат.
  • Скимматжидкость, "произведенная" флотатором в его чашке в процессе его работы (органические соединения, удаленные из воды). Характерный цвет скиммата -  коричневый (от светлого до темного). Обладает неприятным запахом.
  • Нелегалыморские гидробионты и кораллы, попавшие в аквариум вместе с живыми камнями. Могут быть как полезными, так и крайне вредными.
  • Фрагкусочек коралла, отделенный от материнского коралла искусственным механическим способом.
  • Фрагование - процесс разделения.
  • Подмены - периодическая замена части аквариумной воды на новую, свежеприготовленную.
  • Плашка, плаги, сферы - имитирующие субстрат, сделанные в виде кружочков на ножке, квадратиков и т.д. для размещения фрагов кораллов и зоантид
  • Баллинг - данный метод используется для поддержания кальция и буфера в рифовых аквариумах. Баллинг является альтернативой использованию кальциевого реактора
  • Грибы - дискосомы, родактисы
  • Полипы - отдельные "фраги" кораллов, например 1 полип зоантусов, 2 полипа грибов.
  • Морфа - в морской аквариумистике часто под этим словом так обозначаются кораллы одного вида, но различающихся по цветовой гамме.
  • Байпас - система подачи воды в разные отсеки сампа (фильтры кипящего слоя) от основной возвратной трубы.
  • ФКС - фильтр кипящего слоя (служит для удаления из аквариумной воды нитратов и фосфатов, ускоряет рост полезных бактерий, способствует осветлению воды путём прохождения воды через субстрат)
  • Биопеллеты - полимеризированный источник углеводов. Которые при медленном растворении и обрастании нитрифицирующими бактериями способствуют развитию биофауны, которая, в свою очередь, потребляет нитраты и фосфаты.  
  • Чистильщики - обобщённое название всевозможной, полезной живности (улитки, крабы, звёзды, креветки, ежи и тд.) которые способствуют удалению из аквариума разной гадости, будь то детрит или остатки не съеденного корма.
  • Детрит - экскременты рыб скапливающиеся в аквариуме, на дне или в камнях, способствует ухудшению общего состояния воды. 
  • Флюоресценция - свечение гидробионтов особо яркими, кислотными цветами.
  • Фотосинтетики - кораллы, питающиеся за счет зооксантелл, но не отказываются от дополнительной подкормки.
  • Не фотосинтетики - кораллы, питающиеся только живой пищей - микропланктон, циклоп, кормами для фильтраторов
  • Зооксантеллы - одноклеточные симбиотические водоросли
  • Внешник, внешний фильтр (выносной) - служит для биологической, механической и химической очистки воды в зависимости от наполнителя.
  • Бактериалка - инфекция у рыб и кораллов.
  • Заморозка, сушка, хлопья - разговорные названия кормов.
  • Бурое желе - инфекционное заболевание, превращая мягкие части, часто LPS кораллов, в желе

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#2 ВНЕ САЙТА   krinya

krinya

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородРостов-на-Дону
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 512 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:06

Еще можно добавить : Полипы и Баллинг  :smile:


  • ✌Елена Б.✌ и Trisha это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:13

Как бы про полипы написать простым языком? В голову не лезет мысль...


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#4 ВНЕ САЙТА   Коралловая ферма в Казани

Коралловая ферма в Казани

    Стремящийся

  • Партнёры
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Дмитрий
  • 143 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:14

Грибы - дискосомы, родактисы


  • ✌Елена Б.✌ , krinya и Trisha это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   krinya

krinya

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородРостов-на-Дону
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 512 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:14

Так о тож,а я раньше думал что полип и фраг одно и то же :biggrin:



#6 ВНЕ САЙТА   Коралловая ферма в Казани

Коралловая ферма в Казани

    Стремящийся

  • Партнёры
  • ГородКазань
  • Меня зовут:Дмитрий
  • 143 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:15

Милка - монтипора Milka



#7 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:16

Как бы про полипы написать простым языком? В голову не лезет мысль...

 

Особь коралла хD



#8 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:18

Про МОРФУ забыли))))
  • ✌Елена Б.✌ и krinya это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:22

Володя - ГОЛОВА! :d_sunny:  :d_sunny:  :d_sunny:  :d_sunny:  :shout:


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#10 ВНЕ САЙТА   krinya

krinya

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородРостов-на-Дону
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 512 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:23

superman-montipora-300x300.jpg

Я обычно называю полипами вот эти маленькие красные цветочки,а правильно это или нет не знаю :biggrin:


  • flaya это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:24

Полип - часть коралла или колонии зонтиков со ртом)))))))
  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:26

Дим, Милка не подойдет, с таким успехом можно сюда грузить все каталоги наши - Орлиный глаз - цветовая гамма у зоантусов и тд.


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#13 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 00:56

Байпас - система подачи воды в разные отсеки сампа ( фильтры кипящего слоя ) от основной возвратной трубы.
ФКС - фильтр кипящего слоя ( служит для удаления из аквариумной воды нитратов и фосфатов, ускоряет рост полезных бактерий, способствует осветлению воды путём прохождения воды через субстрат)
Биопеллеты - полимеризированный источник углеводов. Которые при медленном растворении и обрастании нитрифицирующими бактериями способствуют развитию биофауны, которая, в свою очередь, потребляет нитраты и фосфаты.
Ну про шахту ещё можно написать))))))))))))))))))
  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 01:01

Володь, спасибо.

ВСЕМ спасибо! Если что у кого еще будет что добавить - пишите. :dance2:


  • mura1 это нравится

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#15 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 01:07

Да всегда пожалуйста))
  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 01:48

Чистильщики - обобщённое название всевозможной, полезной живности (улитки, крабы, звёзды, креветки, ежи и тд.) которые способствуют удалению из аквариума разной гадости, будь то детрит или остатки не съеденного корма.
Детрит - экскременты рыб скапливающиеся в аквариуме, на дне или в камнях, способствует ухудшению общего состояния воды.
  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 02:41

Флюоресценция - свечение гидробионтов особо яркими, кислотными цветами.
Фотосинтетики - кораллы питающиеся светом.
Не фотосинтетики -кораллы питающиеся органикой.
Внешник, внешний фильтр (выносной) - служит для биологической, механической и химической очистки воды в зависимости от наполнителя.
Бактериалка - инфекция у рыб.
Заморозка, сушка, хлопья - разговорные названия кормов.
  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   V-V-F

V-V-F

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородУжгород (Украина)
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 12 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 10:52

Значения слова "sp" например: "Calcinus sp" 


  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   mura1

mura1

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Владимир
  • Страна: Country Flag
  • 13 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 12:03

Male - рыба которая полностью вошла в свою цветовую окраску
Rare- яркие редкостные экземпляры гидробионтов
Wysiwyg- то что видишь, то и покупаешь))))

#20 ВНЕ САЙТА   Trisha

Trisha

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Триша
  • Страна: Country Flag
  • 197 сообщений

Отправлено 01 апреля 2016 - 13:05

Можно еще добавить слово "крипт"






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных