Перейти к содержимому

Фотография

Оспа у зонтиков(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 02:46

Off top. Последняя покупка зоантусов совсем не радует( Во-первых они долго-долго открывались, сейчас уже некоторые начали подавать признаки жизни, но пока не все. А те что приоткрылись, все выглядят какими-то серо-бурыми, а должны быть разные, может еще подкрасятся...

--

 

Но вот ещё, возможно они ещё и подзаразили "местых" любимчиков - сегодня на закрывшихся арбузиках обнаружила скорее всего оспинки :sad: , а рядом на шоколадных тоже какие-то соовсем маленькие точечки, возможно тоже... Арбузики пока днём все раскрытые, выглядят здоровыми и яркими, но закрытые как-то не очень.

IMG_1984.jpg

 

Теперь вопросы:

1.Это зоантусовая оспа?

 

Если да, рецепт вычитала -  купать в растворе около 40 минут каждый день 5 раз (около 5-и дней)

1.Раствор:

фуразолидон таблетки 5 шт +фурацилин 700-1000мл +йод (йода столько, чтобы вода йодом пахла и слегка пожелтела (аптечный раствор лиголя)

морская вода 

2.Оспа у зоантусов, обнаруживаем и лечим

 

2. Купать только зараженные колонии или нужны ещё какие-нибудь профилактические купания остальных (одни говорят не заразно для остальных, другие пишут заразно - как поступить?)?

 

 



#2 ВНЕ САЙТА   Helli

Helli

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Лена
  • Страна: Country Flag
  • 147 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 11:57

А мне кажется, что это просто песчинки, но пусть профи еще посмотрят.


  • flaya это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1 112 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 13:02

Оспа это реакция на стресс.
По моему опыту - она проходит с исчезновением стресса и без лечения.
Но как только будет новый стресс - снова вылезет.
Стресс или температура или реакция на свет. Жжётся возможно немного.

Но можно и полечить фуразолидоном с фурацилином, ведь колония ещё не приклеена. Эффективнее если иголочкой от инсулинового шприца вскрыть аккуратно нарывы  на суше и ополоснуть в стаканчике и после в ванночку.
Но даже без этого от ванночек быстро пройдёт.


  • flaya это нравится

Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#4 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 13:20

Спасибо! :smile:

Ещё была подмена воды, возможно связано ещё и с этим.



#5 ВНЕ САЙТА   canek

canek

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • ГородКременчуг
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 51 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 19:14

Оспа это инфекционное заболевание. Если в системе есть оспа хоть на одной колонии, пролечивать нужно все зоантусы. Вот почитайте, я детально описывал.

http://www.aquaforum...6&postcount=159


  • flaya это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 09 мая 2016 - 21:17

Так какая природа возбудителя? Я не понял. В упомянутом посте, то о вирусе говориться, то инфузории и их бродяжки, а лечить предлагается вообще смесью антибиотиков.



#7 ВНЕ САЙТА   canek

canek

    Входит во вкус

  • Пользователи
  • ГородКременчуг
  • Меня зовут:Александр
  • Страна: Country Flag
  • 51 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 00:27

Природа возбудителя вирус. Попав в систему колония с вирусом оспы, зараза распространяется по всем здоровым колониям а проявляется в виде оспин в большей степени на слабых или ослабленных колониях, на сильных колониях, она не проявляется но прироста колонии практически нет. Вот и получается, зараженная колония но без признаков заболевания, при резком изменении параметров или ухудшении, начинают вылазить оспины, содержащие в себе споры вирусов или инфузории бродяжки как правильней назвать.

Когда в системе все колонии не содержат, этот вирус, то как бы параметры, освещенность, итп не скакали, оспы не будет, колония может просто погибнуть от длительных экстримальных условий, но оспа не проявится.  

Batusay,  А почему вы удивляетесь, что лечить нужно антибиотиками, а чем еще? 

Обычная общепринятая доза антибиотиков в борьбе с оспой на зоантусах, только метод применения другой.



#8 ВНЕ САЙТА   flaya

flaya

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородMinsk
  • Меня зовут:Мария
  • Страна: Country Flag
  • 246 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 00:47

Сейчас изучаем содержимое оспин под микроскопом. Кое что интересное уже есть.

Вирус и инфузории это две абсолютно разные группы живых существ. Вирус не может образовывать бродяжек инфузорий.

Оспины похожи (внешне) на признаки ихтиофтириоза (болезни рыб, вызываемой инфузориями), но имеют иную природу и инфузории не имеют никакого отношения к оспе зоантусов.

Под микроскопом нет никаких инфузорий, или их бродяжек или цист. То, что инфузории впринципе могут быть паразитами зоантид - весьма сомнительно.

 

Под большим увеличением удалось различить что-то вроде крупных бактерий, либо споры кого-то наподобие микроспоридий. С большой долей вероятности это микроспоридии (предварительно). Но сказать достоверно пока не позволяет оборудование, ибо эти споры очень мелкие.

 

P.S. По советам зонтики уже отмачиваются в целебном рецепте :smile: 



#9 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 10 мая 2016 - 04:09

Привет, Александр!

В принципе, наш микроскопист-flaya, все обозначила. Одна форма жизни отнесена в данном тексте к вирусам, простейшим и бактериям (три царства) одновременно. А, исходя из текста, эффективно лечится заболевание комбинацией антибиотиков...



#10 ВНЕ САЙТА   Gray13

Gray13

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 89 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 17:41

Четыре раза сталкивался с оспой, трижды после приобретения новых зонтов и один случай после переохлаждения акваса (23°). Оспой поражались как вновь приобретенные зонты так и благополучно существовавшие в аквариуме длительное время. Заболевание не насило массового характера и проявлялось на части двух-трех колоний из общей массы всех зоантусов. Впервый раз столкнувшись с оспой, зонтики лечил ваннами с фурацилином и фурозолидоном, в последующие разы вскрывал "оспины" зубочисткой и кидал зонты на пару минут в пресную воду (и в дистилят, и из под крана), процедуру всего пару раз приходилось повторять дважды. По моему скромному мнению, оспа не есть проблемное заболевание и, похоже, имунная система зонтов хорошо с ней справляется в надлежащих условиях содержания, поскольку повторные случаи заболевания крайне редки, если вообще бывают такие случаи.
  • flaya это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Gray13

Gray13

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 89 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 21:59

http://blogaboutaquarium.com/?p=1493

Маловероятно что оспа у зоантусов это вирусное заболевание, иначе антрбиотики были бы бесполезны в лечении.

Поскольку теория это хорошо, но критерий истины - есть практика, а по сему возник вопрос о состоянии зонтов в течение длительного периода после заболевания оспой и успешного её лечения, с которым, кажется, уже всё ясно;
каковы общее состояние, скорость размножения, были ли повторные случаи заболеваний и т.д. . Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями и главное опытом которые, думаю будут полезны для читателей и участников форума.

#12 ВНЕ САЙТА   kazakovmaksim

kazakovmaksim

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Максим
  • Страна: Country Flag
  • 3 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 23:58

http://blogaboutaquarium.com/?p=1493

Маловероятно что оспа у зоантусов это вирусное заболевание, иначе антрбиотики были бы бесполезны в лечении.

Поскольку теория это хорошо, но критерий истины - есть практика, а по сему возник вопрос о состоянии зонтов в течение длительного периода после заболевания оспой и успешного её лечения, с которым, кажется, уже всё ясно;
каковы общее состояние, скорость размножения, были ли повторные случаи заболеваний и т.д. . Поделитесь, пожалуйста, наблюдениями и главное опытом которые, думаю будут полезны для читателей и участников форума.

 

Почти на 100% причиной оспы зоантусов являются микроспоридии - это что-то вроде грибоподобных организмов.

 

По поводу того, что оспа зоантусов не вирусной природы, ибо помогают антибиотики, то чисто для поддержания дискуссии (научной) скажу следующее:

1. Вывод о том, антибиотики воздействуют непосредственно на возбудителя оспы зоантусов является скоропалительным. Возможно, зоантусы сами справляются со своей оспой, а применение антибиотиков просто не позволяет развиваться вторичным бактериальным инфекциям. Благодаря этому, самоизлечение от оспы протекает более успешно.

2. Фурацилин (Нитрофурал) хоть антибиотик, но обладает определённым противовирусным действием. Многие антибиотики воздействуют не только на бактерий, но и на протистов, и в определённой степени на некоторые вирусы. Следовательно, учитывая эти два пункта, можно заключить, что применение антибиотиков всё же может приводить к положительным результатам при лечении вирусных и протозойных заболеваний (не только бактериальных). Впрочем, это я указываю лишь для общего развития. Вероятность того, что оспа зоантусов обладает вирусной природой - очень незначительная.

 

На фотографиях, которые мы сделали с Марией, в большом количестве представлены объекты, очень похожие на споры микроспоридий. Показывал этих "возбудителей" коллегам - они тоже считают что это споры микроспоридий. Кроме этого, в литературе есть данные, что микроспоридии (другого вида) были обнаружены у актиний.

 

Микроспоридии - внутриклеточные паразиты. Лечить их сложно. О их весьма сложной биологии известно мало, микроспоридии зоантусов и вовсе один из многих ещё неописанных видов. То, что возбудители оспы зоантусов - микроспоридии, не отменяет надобности лечение по существующим схемам (фурацили + йод + фуразолидол) т.к. процесс спорообразования создаёт ворота для вторичных бактериальных инфекций, которые во-первых опасны сами по себе, а во-вторых продолжают ослаблять колонии, что является толчком для новых спорообразований.

 

>были ли повторные случаи заболеваний

 

В этой части у оспы зоантусов поведение типичной микроспоридийальной инфекции - обычно "скрытая фаза" без каких-либо проявлений, но как только какой-нибудь стресс - внутриклеточный паразит переходит к спороношению. Как-то так.


  • sobolyavka и flaya это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Gray13

Gray13

    Стремящийся

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Сергей
  • Страна: Country Flag
  • 89 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 12:38

Из выше сказанного kazakovmaksim, получается что однозначного полного избавления от оспы, которая может просто перейти в скрытую форму, при лечении препаратами, в частности антибиотиками, добится не получится и после исчезновения явных внешних признаков заболевания остается лишь оставить всё как оно есть да не заморачивать голову, - природа сама разберется.

 

И все же, были ли на практике замечены случаи гибели колоний, замедление роста, ухудшения внешнего вида (в каком объёме) и т.д. и т.п. после лечения и исчезновения внешних признаков заболевания в долгосрочный период?

А то как напугаем гостей и участников форума эпидемиями жуткими  :biggrin: , а оно яйца выеденного не стоит или наоборот...


  • kazakovmaksim это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   kazakovmaksim

kazakovmaksim

    Заглянул

  • Пользователи
  • ГородМинск
  • Меня зовут:Максим
  • Страна: Country Flag
  • 3 сообщений

Отправлено 12 мая 2016 - 20:28

Из выше сказанного kazakovmaksim, получается что однозначного полного избавления от оспы, которая может просто перейти в скрытую форму, при лечении препаратами, в частности антибиотиками, добится не получится и после исчезновения явных внешних признаков заболевания остается лишь оставить всё как оно есть да не заморачивать голову, - природа сама разберется.

 

И все же, были ли на практике замечены случаи гибели колоний, замедление роста, ухудшения внешнего вида (в каком объёме) и т.д. и т.п. после лечения и исчезновения внешних признаков заболевания в долгосрочный период?

А то как напугаем гостей и участников форума эпидемиями жуткими  :biggrin: , а оно яйца выеденного не стоит или наоборот...

 

Думаю, что по части лечения всё примерно так, как в этой теме описывала sobolyavka.

На форумах многие отмечают тенденцию к повторным вспышкам. Естественно оспа может и уложить все колонии - раз на раз не приходится, но в большинстве случаев, по моему мнению, оспа зоантусов не представляет проблемы и не повод для паники и наезда на поставщика зоантусов.

С микроспоридиями (если это они) у зоантусов столкнулся впервые, а вот у рыб наблюдал такие вещи постоянно.

Например, однажды на карантине была партия Гарра руфы (рыбки для салонов красоты) и приехала она с микроспоридиями - считается что такую партию рыбы нужно уничтожать т.к. в итоге будет 100% мор и рыбы очень заразные. Но, партию этой рыбы оставили - часть рыб сдохла (причем не очень большая), а оставшиеся сидели на карантине пол года и чувствовали себя отменно. В итоге всё оказалось не так страшно и рыбы больше не болели. Ещё один пример микроспоридий - неоновая болезнь - с ней не сталкивался, но говорят, что штука серьезная.

У рыб тоже часто можно видеть как после перенесённого стресса (чаще всего переохлаждения) споровики переходят в стадию спороношения. Вопрос о путях передачи остаётся открытым т.к. не у всех споровиков спора напрямую заражает окончательного хозяина, для многих нужны промежуточные, а для некоторых и не один промежуточный хозяин. Вообщем, вопрос очень интересный с биологической точки зрения, но а с хозяйственной стороны, видимо, оспа зоантусов всё же не представляет большой проблемы.


  • Gray13 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных