Перейти к содержимому

Фотография

240 литров в Зеленограде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 22 июня 2015 - 23:12

Здравствуйте.

 

Аквариум морской хотел давно, и год назад даже приобрёл банку на 450 литров, и всё необходимое оборудование. Но так и не запустил его потому что начал сомневаться что я хочу в итоге. Пока всё подготавливал уже захотелось аквариум побольше и переварил тумбу под банку в 600-700 литров. но опять начали грызть сомнения в итоге решил купить маленький уже запущенный аквариум, побаловаться и решить какой объём нужен, какие рыбы нравятся, какие кораллы хочу завести...

 

Аквариум 240 литров мне достался 3 месяца назад уже с живностью и всем оборудованием в не очень весёлом состоянии. Жёсткие кораллы почти все уже облетели либо померли, а зонтики были маленькими скукоженными в нитчатке.

После переезда поборол за неделю вспышку дино и избавился от нитчатки. Делал подмены 10% в первый месяц через каждые 4-7 дней, сейчас через каждые две недели. Параметры воды изменились, но особо хорошими не стали. Но в последний месяц эти параметры видимо устраивают зонтиков так как растут очень быстро и очень крупными, но вот расцветкой как то пока не особо блещут.

 

Вначале на зонты смотрел без особого интереса, но как приобрёл себе новых зонтиков и большущую лупу изменил своё мнение. Через лупу они выглядят просто волшебно и завораживающее, к тому же у некоторых видов рисунок через лупу кажется как будто трёхмерным :wacko1:  и даже курить не надо. Ну да ладно... в общем об оборудовании и параметрах:

 

Аквариум 240 литров.

Перелив внешний Tunze
Самп (фильтр, пенник) - TUNZE Compact Kit 16
холодильник с нагревателем - Teco TR05 160вт - выставлена температура 24,5 градусов.
в холодильник подаётся из акариума вода фильтром EHEIM professionel 3
Две помпы течения - Tunze Turbelle nanostream 6055
Свет - Aqua Medic OCEAN LIGHT T.5 6х54Вт

 

Параметры воды при переезде и на сегодняшний день:

 

18.06.2015г.     18.03.2015г. (при переезде).

 

1.023                 1.027  - плотность

7.8                     7.8      - pH

7                        12       - KH

400                    160     - Ca(кальций)

1100                  1140    - Mg(магний)

<0.05                <0.05   - NH4+(йон-амония)

0.25                   6          - NH3/NH4+(амоний/амиак)

0.05                   0.1       - NO2(нитриты)

10                     15        - NO3(нитраты)

0.8                    1.5       - PO4(фосфаты)

0.1                    0.4       - SiO2(Силикаты)

<0.1                  <0.1     - Cu(медь)

<0.02                <0.02   - Fe (железо)

0                       0          - Sr(стронций)

8                       5          - O2(кислород мг/л)

Прикрепленные изображения

  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 01.jpg
  • 04.jpg
  • 05.jpg

  • ✌Елена Б.✌ , Жорик и flaya это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 22 июня 2015 - 23:39

Прикольные горки))) И полянки!

Какая водоподготовка? Соль, чем измеряете соленость?


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#3 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 00:11

осмос - TDS: 5

соль RED SEA Coral pro salt

Измеряю: Deep SIX hudrometer - и кто бы что ни говорил сразу скажу что им мне мерить нравится! Главное постучать по нему и посмотреть чтобы пузырьков на стрелке не было и тогда показывает точнее чем стеклянные ареометры. По стеклянному и не увидиш что плотность ровно 1,0235 - а у меня как раз сейчас такая. И кстати стеклянные ареометры у меня тоже есть и пока что я иногда дополнительно сверяю и по ним показания.



#4 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1 112 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 00:27

Я тоже лупу купила недели 2 назад!!
В лупу просто всё суперзавораживает.
А до этого портила глаза, пытаясь разглядеть все детальки красоты зонтиков и слишком широко открывала глаза на свет (от этого несколько раз потом не видела ничего несколько дней).
А какая у вас степень увеличения?
Мне посоветовали 1,8 чтобы вся площадь лупы была в фокусе и не было расфокусировки по краям.


Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#5 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 00:45

А я даже не знаю сколько у меня увеличение. Покупал на рынке и выбирал ориентируясь на как можно больший размер и чтобы как можно дальше чёткое изображение было. Выбрал диаметром 100мм. все остальные большего размера увеличивали сильнее, но размывали изображение по бокам.



#6 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 13:12

С параметрами не гуд, выравнивайте потихоньку в лучшую сторону.

А тестами какими пользуетесь?


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#7 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 23 июня 2015 - 16:08

всё JBL

и некоторые параметры перепроверяю дублирующими тестами API.



#8 ВНЕ САЙТА   Светлана

Светлана

    Постигнувший

  • Пользователи
  • ГородСанкт-Петербург
  • Меня зовут:Светлана
  • Страна: Country Flag
  • 674 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 02:38

Какие рыбки у вас? вижу губанчика пижаму и хромиса,а ещё кто нибудь есть? улитки? офеуры? креветки?



#9 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 15:02

Хирург-хепатус, собачка биколор, губан пижамыч, два клоуна, мандаринка (мандаринка в лупу выглядит сказочно, рисунок просто трёхмерно-завораживающий).

Креветки доктора 2 шт., тридакна, ёж арбузик, ёж колючий (не знаю как зовут), рак-отшельник синильный и много крабов нелигалов.

Много астеринок и оферурок, есть носариусы и стромбусы, а так же множество улиток турбо.

 

Был бычок но исчез, Даже не знаю что случилось, подозреваю что краб его ночью поймал, так как норы у них были рядом и краб нелигал был такого же размера как бычок. Но крабов мне стало жалко вылавливать поэтому каждое утро приходится устанавливать перевёрнутые камни с зонтиками, так как за ночь какие то сверху скинут крабы, а какие то ёжик перевернёт. А так же снимаю с ёжика плашки с зонтиками, либо уже оторванные от плашек зонтики. Но сейчас Я дал ёжику носить кусок Клавулярии, в связи с этим он уже не может унести на себе большой куст политои, максимум сейчас может стащить двух сантиметровую плашку.

 

Фото Главного врага зонтов Ёжика Арбузика с Клавулярией:

Прикрепленные изображения

  • 06.jpg

  • ✌Елена Б.✌ , sobolyavka и Жорик это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 24 июня 2015 - 17:52

Вам лучше сменить тесты на Салиферт. API, честно, никудышные, JBL линейки вообще разработана более для пресной аквариумистики. Моря у них крайне мало, как дополнительный материал к продукции.


Ежик замаскировался зачетно)  :good:


- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#11 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 00:24

тесты Салиферт у меня есть, на стронций, фосфат, нитрат и pH.

Показания идентичны тестам API и JBL. Поэтому не увидел особого смысла поменять тесты JBL. В каких сомневался то докупил тесты других фирм, но разочаровался что потратил деньги, а данные всё те же.

Расхождения показаний различных тестов у меня только в pH:

7.8 - JBL

7.8 - Salifert

7.8 - Tetra

8.1 - Тестер электронный (прежде чем мерить - откалибровал купив специальные порошки)

8.2 - API

 

Вот и каким тестам верить после таких расхождений показаний? Я склонен верить электронному, так как калибровал его сам, но большинство тестов показывают другие данные, поэтому даже не знаю...

Но это только pH. Другие показатели одинаковы или очень незначительно отличаются. Я попробовал покупать других фирм и перепроверять и понял что погрешность очень мизерная и поэтому выбрал тест JBL для которых есть у меня чемодан и дополнительно можно докупать дешевле реактивы без полных комплектов с шприцами, мерными ложками и прочей лабудой.



#12 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 00:53

Красивый аквариум!

Хочу спросить: при таких нитратах и фосфатах водоросли не беспокоят?



#13 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 02:06

У меня вообще нет водорослей. С камней за первые две недели исчезли, возможно улитки помогли, а песок бычок перемешивал.

Недавно зонтики принёс в нитчатке, какую то часть счистил, но среди полипов осталась нитчатка, а спустя две недели уже смотрю от нитчатки и следа нет.

Сам понимаю что параметры фиговые, но я думаю именно наличие нитратов и фосфатов позволяют быстро и жирно расти политои и зонтикам. Единственное кто бы мне объяснил какие параметры воды могут влиять на расцветку зонтиков... или ни кто точно не может сказать? Может только свет важен?

 

И кстати ниже на фото, не знаю как называется коралл, но я к нему плотно прикрепил камень в надежде на то что он когда нибудь постепенно обрастёт. Было это 30 мая, прошёл почти месяц и сейчас камень оброс уже на 4мм. мне кажется быстро, но хотя я не знаю... может это обычная скорость его роста.

Прикрепленные изображения

  • _DSC6029.JPG

  • Batusay это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Batusay

Batusay

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Batusay
  • 165 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 02:45

Спасибо, очень интересные наблюдения.

На фото бластомуса мерлета. Хороший коралл.


  • ✌Елена Б.✌ это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   ✌Елена Б.✌

✌Елена Б.✌

    Фиолетовый человек

  • Кто здесь?
  • ГородМосква
  • Меня зовут:Елена
  • Страна: Country Flag
  • 3 438 сообщений

Отправлено 25 июня 2015 - 20:10

 

 

Единственное кто бы мне объяснил какие параметры воды могут влиять на расцветку зонтиков... или ни кто точно не может сказать? Может только свет важен?

 

Свет, параметры, кормление, добавки, и их местонахождение под светом. Одни морфы тенелюбивые, другие наоборот)

 

Почитайте полезные топики на нашем форуме - "Сборник полезных тем"


  • Batusay это нравится

- FAQ для ZOASоводов

--------------------------------------------------------
Зоантиды: Более 50 морф

zoasfan2.png


#16 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 00:42

Пофоткал для истории...

сегодня будет перестановка, но не в сторону улучшений, а из за складирования в аквариум появившихся 15 кг. живых камней.

Прикрепленные изображения

  • 07.jpg
  • 08.jpg
  • 09.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg

  • ✌Елена Б.✌ , Светлана, sobolyavka и 3 другим это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 17:03

Сейчас в аквариуме хранятся временно камни, некоторые почистил от водорослей, а некоторые не стал чистить и наблюдаю как они самоочищаются. Уж не знаю кто их больше чистит от таких огромных зелёных обрастаний, но за два дня камень практически без мельчайших водорослей, после переворачиваю на другой бок камень и через два дня другая сторона такая же чистая. По моим наблюдения наверное днём хирург щипает с них, а ночью улитки с ежами.

Айптазии которые были исчезли, только огромные остались, думаю что это креветка Lysmata kuekenthali их пожирает. Огромные айптазии в половину её ростом остались, то ли не вкусные они для неё, то ли слишком огромные для трапезы.

 

Прикрепленные изображения

  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg

  • flaya это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 17:45

В разделе "Вредители, болезни, лечение" писал о не раскрывающихся у меня зонтиках. Лью в аквариум разнообразную всякую дрянь, но так и не изменилась ситуация.

Но решение всё таки нашёл!

У меня стоит "Миник" 60 литров, запустил его я только для того чтобы хранить излишки камней, и для отсаживания туда самых огромных крабов которые переворачивали камни.

 

Вода по параметрам там почти одинаковая так как при подменах в основной банке, слитую воду заливаю в "миник", подмена водой из основной банки составляет 80%.

Фильтрация там почти ни какая, стоит фильтр Eheim с субстратом (подключил ради того чтобы работал как помпа перемешивающая). И мини-фильтр-рюкзачёк без губок (всё вытащил) для того хоть как то обогащать кислородом банку. Свет уличный диодный прожектор 100ватт, спектр света наверно около 4500K.

В общем параметры одинаковые, за исключением кислорода, температуры и солёности.

Так как забываю каждый день доливать осмос и вспоминаю только когда в фильтр-рюкзачёк начинает попадать воздух и он подхрюкивает. Солёность достигает чуть больше 1,027, доливаю осмос получаю 1,024, через два дня вновь солёность поднимается до 1,027.

Светильник очень греет воду и поэтому я его включаю и выключаю по 2-3 раза в день. Примерно 2 часа работы светильника и вода от 24 градусов доходит до 30градусов. Свет я включаю утром на 4часа, потом если не забываю, то включу днём, и второй или третий раз уже вечером.

 

И так, поместив туда давно не раскрывавшиеся зонтики они там стали раскрываться, поэкспериментировав с разными колониями выяснил что если поместить зонты в миник и подержать их там минимум 4 дня, то в основной банке они начинают также весело раскрываться...

 И амфитамины не какие не нужно теперь лить в банку и ждать чуда что зонты раскроются, всего лишь надо поместить их на реабилитацию в миник с ужасными условиями!

Прикрепленные изображения

  • 18.jpg
  • 19.jpg

  • sobolyavka и Batusay это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   sobolyavka

sobolyavka

    Постигнувший

  • Модераторы
  • Городостров в Петербурге☂
  • Меня зовут:Соболявка✿
  • Страна: Country Flag
  • 1 112 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 21:02

То есть там органики много?
Или течение не такое?
Или просто токсинами не травят друг-друга?


Пишу себе: Ира, никаких больше резких изменений.
Zoas: накосячила в аквармуме... наличие на стадии редактирования.
 


#20 ВНЕ САЙТА   Ви...

Ви...

    Искушённый

  • Пользователи
  • ГородМосква - Зеленоград
  • Меня зовут:Виталий
  • Страна: Country Flag
  • 163 сообщений

Отправлено 07 октября 2015 - 21:20

Я даже не знаю... но точно не из-за течения и света так как в основном аквариуме куда я только их не ставил всё одно и тоже.

может и с токсинами связано, но по возвращению из миника обратно они продолжают совершенно нормально чувствовать себя.

Для меня это загадка и понять я этого не могу! Единственный минус в этом, то что если больше недели продержать зонты в минике, то они очень заметно теряют цвета.

 

Могу предположить что на зонтах появляется что-то плохое в основной банке, а в минике при вливании осмоса во всём аквариуме видно как он с солёной водой перемешивается, обволакивая зонты мутным облаком и постепенно растворяясь как сахар в воде...

не получается ли что я как будто частично купаю зонты в осмосе?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных